Иллюстрация к новости: Второй выпуск Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов

Второй выпуск Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать конкурентные преимущества городов с точки зрения их привлекательности для лидеров науки, хайтека и креативных индустрий и представляет второе издание Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов HSE Global Cities Innovation Index 2023 (HSE GCII 2023). Среди 200 глобальных городов, включенных в новый рейтинг, на 10-м месте — Москва и на 82-м — Санкт-Петербург.

Как получить экономический эффект от внедрения ИИ

Как убедить руководство в пользе ИИ, внедрить его и получить ощутимый экономический эффект, обсуждали на конференции «Искусственный интеллект 2023», организованной 16 марта 2023 г. CNews Conferences. С открывающим докладом на ней выступил Константин Вишневский, директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он отметил, что в России в целом представлен полный спектр базовых технологий и продуктов на основе ИИ различной степени готовности. Однако этими возможностями пользуются пока только 5,7% организаций.

Иллюстрация к новости: Лучше, чем люди: отберут ли роботы рабочие места или станут помощниками

Лучше, чем люди: отберут ли роботы рабочие места или станут помощниками

Почему даже иллюзия самостоятельности робота вызывает у многих людей страх и недоверие? Вопрос анализирует с опорой на работы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ директор Центра исследований цифровой экономики Константин Вишневский в авторской колонке для «РБК Тренды».

Иллюстрация к новости: Предпринимательская активность в России: движение вверх

Предпринимательская активность в России: движение вверх

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать предпринимательскую активность в отраслях и регионах России. В фокусе нового исследования — итоги 2022 года и их сравнение с результатами предыдущего периода.

Иллюстрация к новости: Инфографический доклад «Российская наука в цифрах: 2023»

Инфографический доклад «Российская наука в цифрах: 2023»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил второй доклад в серии «Российская наука в цифрах», которая в максимально доступной форме знакомит с ключевыми индикаторами, характеризующими состояние отечественного научно-технического комплекса.

Иллюстрация к новости: Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

Вышел первый выпуск журнала «Форсайт» за 2023 год

В очередном номере журнала «Форсайт» (Т. 17, № 1), который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, представлены многовекторные стратегии банков в условиях пандемии, рассматривается связь обмена знаниями с предпринимательским потенциалом, анализируются развитие технологий хранения энергии и новые решения для кибербезопасности.

Иллюстрация к новости: Китай расставляет акценты в научно-технической политике

Китай расставляет акценты в научно-технической политике

В марте 2023 г. власти Китая объявили масштабные меры по развитию сферы исследований и разработок. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ систематизировал ключевые подходы к становлению «большой науки» в Поднебесной.

Иллюстрация к новости: Рейтинг регионов России по импортозависимости их специализаций

Рейтинг регионов России по импортозависимости их специализаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных в 2022 г. санкционных ограничений.

Иллюстрация к новости: Что дает молодым ученым опыт международной мобильности?

Что дает молодым ученым опыт международной мобильности?

Международная мобильность — важный механизм циркуляции знаний, трансфера технологий и источник инноваций в академической среде. 15 марта на исследовательском семинаре ИСИЭЗ НИУ ВШЭ старший научный сотрудник ИСИЭЗ Алёна Нефёдова представила доклад, в котором обозначила главные эффекты международной мобильности для карьеры молодых ученых из России.

Иллюстрация к новости: Развитие бизнеса на цифровых платформах

Развитие бизнеса на цифровых платформах

Взаимодействие производителей и потребителей товаров и услуг все заметнее смещается в онлайн-среду и поддерживается благодаря различным цифровым экосистемам и платформам. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил уровень их востребованности среди российских компаний, варианты и эффекты применения в рамках обследования, проведенного в конце 2022 г. по заказу ПАО ‘Ростелеком’.