Новости

На семинаре ОЭСР и Еврокомиссии обсудили результаты исследования цифровой активности российских предпринимателей

Эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ представили результаты экспериментального проекта по измерению цифровой активности промышленных и торговых предприятий России в ходе 9-го совместного семинара ОЭСР и Европейской комиссии (14–15 ноября 2019 г., Париж, Франция).

Александр Чулок об улучшении способностей человека с помощью технологий

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок обсудил с ведущими «Радио России» философскую концепцию трансгуманизма, которая основывается на идее улучшения физических, умственных и эмоциональных качеств человека с помощью технологий.

Никита Крупенский про автомобильный мост из России в Китай

На Дальнем Востоке завершили строительство автомобильного моста, который свяжет Благовещенск с китайским городом Хайхэ. Его длина составляет 1080 метров, а полномасштабное движение начнётся весной 2020 года. Подготовка к строительству моста заняла более 20 лет. «Радио России» обсудило тему с ведущим экспертом ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Никитой Крупенским.

Евгений Куценко: «Наша цель — сконструировать образ активного региона»

На «Зимнем Острове», который пройдет в Сочи с 1 по 4 декабря, Российская кластерная обсерватория Высшей школы экономики совместно с Минэкономразвития России и АО «РВК» проведут Лабораторию «Акселерация межрегионального сотрудничества». Мы будем работать над запуском проектов, которые поддерживаются органами власти сразу нескольких регионов. Почему мы решили выбрать именно эту тему для обсуждения? Объясню.

Источники финансирования исследований и разработок: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о динамике и структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в России и за рубежом за период 2010–2018 гг.

«Ты — мне, я — тебе». Александр Чулок отвечает на семь вопросов об экономике шеринга

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок выступил куратором тренда «Экономика шеринга» в проекте «РБК-тренды» и ответил в формате карточек на наиболее частые вопросы об экономике совместного потребления (sharing economy).

Иллюстрация к новости: IX Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проходит в ВШЭ

Конференцию проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр. В течение трех дней специалисты Вышки делятся результатами новых исследований в сфере научно-технической и инновационной политики, долгосрочного прогнозирования науки, мониторинга глобальных трендов.

Определение границ цифровой экономики

Будучи сквозными, цифровые технологии пронизывают все сферы жизни и отрасли экономики. Оценка производимых ими эффектов и вклада в производство и социальные процессы, а также разработка новых инструментов и способов измерения данной сферы выходят на первый план в повестке национальных статистических служб. О подходах Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ к оценке границ и эффектов цифровой экономики рассказал 15 ноября на панельной дискуссии «Измерение цифровой экономики» конференции Росстата первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

«Атлас профессий будущего»: навигатор больших и малых дел в мире XXI века

Результаты многолетней работы ведущих специалистов Форсайт-центра и отдела исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, опирающиеся на Долгосрочный прогноз научно-технологического развития России, интеллектуальный анализ больших данных с использованием системы iFORA, изучение глобальных вызовов и трендов, представлены в «Атласе профессий будущего», который этой осенью вышел из печати в издательстве «Олимп-Бизнес».

Никита Крупенский о планируемых инвестициях в развитие РЖД

РЖД собирается инвестировать 2, 5 триллиона рублей – деньги огромные. Вопрос, что за эти деньги мы хотим получить? И понимаем ли мы, что мы хотим получить? На эти и другие вопросы ведущей «Радио России» Елены Щедруновой в прямом эфире ответил ведущий эксперт Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Никита Крупенский.