5,8% компаний российского малого бизнеса занимаются инновационной деятельностью

Портал IQ.hse.ru подготовил очередную «цифру дня» на основе экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса».

Иллюстрация к новости: Самообразование набирает популярность у взрослых россиян

Самообразование набирает популярность у взрослых россиян

За период с 2015 по 2019 гг. вовлеченность взрослого населения в возрасте 25–64 лет в практики самообразования увеличилась с 21 до 37%. При этом наиболее заметное увеличение показателя наблюдается в крупных городах и среди лиц с высшим образованием, свидетельствуют результаты социологического обследования «Практики самообразования среди взрослого населения России», которое провели сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках проекта «Мониторинг экономики образования».

Россия занимает 10-е место в мире по внутренним затратам на исследования и разработки

Чуть больше чем Бразилия, но значительно меньше Тайваня. На эти показатели обращает внимание портал IQ.hse.ru в новой «цифре дня», основанной на экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Структура затрат на науку по источникам финансирования в России и ведущих странах мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в Российской Федерации и ведущих странах мира.

Иллюстрация к новости: Российскому АПК необходимо углублять переработку

Российскому АПК необходимо углублять переработку

Вопросы комплексного развития технологий глубокой переработки зерновых и других продуктов аграрного и смежных секторов обсудили 1 декабря представители профильных компаний, отраслевых ассоциаций, органов исполнительной власти нескольких регионов, исследователи из ведущих научных центров, университетов и аграрных вузов в рамках форсайт-сессии, которую модерировал директор Центра научно-технологического развития ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

27 ноября 2020 года Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ провела очередное заседание семинара «Трансдисциплинарные приложения наук о данных», в котором приняли участие сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов и Илья Соченков. Участники семинара обсудили последствия текстовых дипфейков для консалтинга и аналитики.

Иллюстрация к новости: Задача think tank — наводить мосты между знанием и обществом и делать политику более эффективной

4 декабря состоялось ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Оно стало юбилейным, как и предшествовавшая ему Х Форсайт-конференция. Во многом благодаря онлайн-формату собравшийся совет стал самым представительным за всю историю. Эксперты из 20 международных центров-партнеров оценили деятельность ИСИЭЗ по итогам года и предложили широкий спектр тем для новых исследований.

Индекс рискоустойчивости в ноябре 2020 года

Несмотря на очередной виток агрессивных импульсов коронакризиса, последовательно увеличивавших неопределенность и общее нагнетание экономического напряжения, промышленный сегмент в конце осени сохранял относительное «спокойствие», демонстрируя низкую волатильность как негативных, так и позитивных изменений, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В 14,6 раз вырос объём российского экспорта технологий

В 2019 году на экспорте технологий Россия заработала $3,5 миллиарда. Это максимальное значение с 2001 года, подчеркивает IQ.hse.ru в новой цифре дня, подготовленной на основе экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Экспорт и импорт технологий».

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг о позициях России в GII-2020

Леонид Гохберг о позициях России в GII-2020

В начале осени вышел очередной «Глобальный инновационный индекс» (Global Innovation Index), содержащий результаты сопоставительного анализа инновационных систем 131 страны и их рейтинг по уровню инновационного развития. Позиции России в новом рейтинге прокомментировал в интервью «РГ» первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, член Международного консультативного совета Глобального инновационного индекса профессор Леонид Гохберг.