Иллюстрация к новости: Технологический суверенитет Европы обеспечат «глубокие» технологии и таланты

Технологический суверенитет Европы обеспечат «глубокие» технологии и таланты

К 2030 г. Европейский союз планирует выйти на траекторию устойчивого инновационного развития и полноценное обеспечение своей продовольственной, энергетической и сырьевой безопасности. Достижению заявленных целей должны способствовать «глубокие» технологии, поддержка талантов в научно-технической сфере и укрепление регионального сотрудничества в сфере инноваций. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ изучил направления политики, обозначенные в «Новой инновационной повестке Европы», которую в прошлом году представила Европейская комиссия.

Иллюстрация к новости: Разбалансировка климатической системы

Разбалансировка климатической системы

Прошедшее десятилетие было самым теплым в истории человечества. Последствия глобального потепления с каждым годом проявляются все ярче в разных точках Земли. На ускорение климатических изменений как проблему общепланетарного масштаба обращают внимание авторы нового трендлеттера Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Молодежь в науке

Молодежь в науке

В последние годы ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: Джокер как землетрясение: какие модели прогнозов нужны в эпоху глубокой неопределенности

В период турбулентности прогнозирование требует новых методов: необходимы модели, учитывающие условия постоянных резких колебаний, в сочетании с мнениями экспертов. Такие методы позволяют подготовиться к появлению джокеров и слабопредсказуемым событиям. В рамках координируемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ стратегического проекта «Национальный центр научно-технического и социально-экономического прогнозирования» прошел семинар «Модели и методы принятия решений в условиях глубокой неопределенности». Представляем его обзор от HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Повестка научно-технической политики России

Повестка научно-технической политики России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил особенности современной повестки научно-технической политики России.

Иллюстрация к новости: Михаил Гершман для Forbes Education о том, как определять и оценивать креативные индустрии

Привлекательность работы в креативном секторе очень велика, при этом неопределенность также высока, поскольку семьи не очень хорошо понимают, что из себя представляет креативная индустрия. Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман в колонке для Forbes Education рассказывает о том, как возникло понятие креативных индустрий и как экономисты оценивают их масштабы.

Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выделил наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Телеком нарастил доходы на фоне ограничений

Телеком нарастил доходы на фоне ограничений

Ограничения на импорт телекоммуникационного оборудования, введенные в феврале 2022 г., поставили перед телеком-компаниями непростые задачи, связанные с поиском других поставщиков и выстраиванием новых логистических цепочек. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал, как в этих условиях сработала отрасль.

Иллюстрация к новости: Кто и почему не пользуется интернетом в России?

Кто и почему не пользуется интернетом в России?

С каждым годом расширяется покрытие интернета, но некоторые россияне им по-прежнему не пользуются. Возможные причины Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе данных официальной статистики.

Иллюстрация к новости: Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

ВШЭ реализует пять стратегических проектов в рамках программы «Приоритет-2030», в которых активно участвует ИСИЭЗ. О старте стратпроекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», планах участников и уже достигнутых результатах новостной службе «Вышка. Главное» рассказал его научный руководитель вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян.