Иллюстрация к новости: Факторы роста результативности инноваций

Факторы роста результативности инноваций

Достижение технологического суверенитета тесно связано с повышением результативности инновационной деятельности. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые предпринял попытку выявления возможных точек роста объемов инновационной продукции на основе статистики по обрабатывающим производствам за 2022 г.

Иллюстрация к новости: Технологический суверенитет: от импортозамещения к опережению

Технологический суверенитет: от импортозамещения к опережению

Стратегия достижения Россией технологического суверенитета не предполагает автаркии и нацелена на развитие сотрудничества с новыми партнерами. Переход к инновационному развитию экономики потребует от государства новой промышленной и технологической политики, в том числе повышения привлекательности отечественной юрисдикции для инвестиций, сбалансированных мер поддержки высокотехнологичных компаний и поворота системы образования к запросам реального сектора экономики. В рамках форума «Россия» в День промышленности прошла экспертная сессия, посвященная стимулированию технологического развития страны, которую модерировал первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Ее обзор вышел на портале HSE Daily.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы образования: 2024»

«Индикаторы образования: 2024»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы образования».

Иллюстрация к новости: Подготовка инженерных кадров

Подготовка инженерных кадров

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о подготовке высококвалифицированных инженеров, уровень которой (как и в целом представленность таких кадров на рынке труда) в значительной степени влияет на устойчивость национальной экономики и технологический суверенитет страны.

Иллюстрация к новости: Готовность бизнеса к экономике данных

Готовность бизнеса к экономике данных

Технологии сбора, обработки, анализа больших данных относятся к наиболее распространенным в практике российских компаний. Обзор их применения Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет во втором выпуске новой серии дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса».

Иллюстрация к новости: Российская наука в глобальном и национальном контексте

Российская наука в глобальном и национальном контексте

Специально ко Дню российской науки Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных статистики выделил ключевые тенденции развития сектора исследований и разработок.

Иллюстрация к новости: Топ-15 облачных технологий и сервисов

Топ-15 облачных технологий и сервисов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее востребованные в секторах экономики и социальной сферы облачные технологии и созданные на их основе сервисы.

Иллюстрация к новости: Подходы США к противодействию КНР в сфере технологий

Подходы США к противодействию КНР в сфере технологий

В экономической и технологической гонке США намерены обойти Китай с опорой на четкую «стратегию победы». Проанализировав рекомендации по достижению этой цели, которые американский конгресс представил в конце 2023 года, Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выделил ключевые направления конкурентной борьбы ведущих экономик мира.

Иллюстрация к новости: Цифровая экономика в цифрах (новые статсборники ИСИЭЗ)

Цифровая экономика в цифрах (новые статсборники ИСИЭЗ)

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые, подготовленные в партнерстве с Минцифры России и Росстатом, статистические сборники, которые пополнили серии «Цифровая экономика» и «Индикаторы цифровой экономики».

Иллюстрация к новости: Картотека IQ.HSE: креативный класс в России

Картотека IQ.HSE: креативный класс в России

Художники, музыканты, актёры, архитекторы, дизайнеры, галеристы, издатели, журналисты, разработчики видеоигр и программного обеспечения — творческих профессий великое множество. Вкупе их обладатели формируют креативный класс, бесконечно генерирующий новые идеи, смыслы, технологии, продукты и услуги. Многочислен ли он в России? Каких специалистов больше всего? Что творческие люди думают о своих компетенциях? Во всём этом IQ.HSE разобрался с помощью дайджеста Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Дайджест подготовлен по исследованию экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, сделанному на данных Росстата.