Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в I квартале 2022 года

Российский сектор ИКТ в I квартале 2022 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запускает серию квартальных дайджестов для представления результатов анализа оперативных итогов деятельности сектора ИКТ. В первом выпуске рассмотрены динамика и тенденции развития сектора и его сегментов (ИТ-отрасли, телекоммуникаций, производства ИКТ-оборудования, оптовой торговли ИКТ-товарами) по итогам I квартала 2022 года, в том числе в условиях возникших вызовов.

Иллюстрация к новости: Что мешает российскому бизнесу развивать инновации?

Что мешает российскому бизнесу развивать инновации?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые проблемы, с которыми столкнулся российский бизнес при разработке и внедрении инноваций.

Иллюстрация к новости: Приоритет науки: почему Китай стал одним из мировых R&D-лидеров

Приоритет науки: почему Китай стал одним из мировых R&D-лидеров

Китай наращивает как общий объем затрат на исследования и разработки, так и их долю в ВВП. Одна только компания Huawei тратит на НИОКР 70% от общероссийских расходов на эти цели. О том, как КНР строит свою политику в секторе R&D, в материале для HSE Daily рассказывают сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, Кирилл Тюрчев, Инга Иванова.

Иллюстрация к новости: Как пандемия повлияла на уровень цифровых навыков россиян

Как пандемия повлияла на уровень цифровых навыков россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует изменение цифровых навыков россиян в 2019–2021 гг.

Иллюстрация к новости: «Плавильный котел для студентов с разным уровнем образования из разных стран»

«Плавильный котел для студентов с разным уровнем образования из разных стран»

Англоязычная магистерская программа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» до 26 июля принимает заявки. Что наиболее важным считают в своем опыте обучения на ней, рассказали службе новостей ВШЭ бывшие и нынешние учащиеся программы, а ее научный руководитель проф. Дирк Майснер сообщил, чего ожидать в новом учебном году.

Иллюстрация к новости: Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

Как цифровые технологии влияют на благополучие человека?

Представляем научный дайджест «Цифровые технологии и общество: влияние на благополучие и качество жизни человека», подготовленный сотрудниками Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ольгой Демидкиной и Константином Вишневским, в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Создание и использование передовых производственных технологий

Создание и использование передовых производственных технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об элементах технологических стратегий, которые российские организации используют при разработке и внедрении передовых производственных технологий.

92 исследовательские организации работают в Арктической зоне России

Это на 26% больше, чем пять лет назад, отмечает портал IQ.HSE в новой «цифре дня», почерпнув ее в «Индикаторах науки: 2022» (статистическом сборнике ежегодной серии, которую ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпускает совместно с Минобрнауки России и Росстатом).

Иллюстрация к новости: Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении

Топ-10 цифровых решений в медицине и здравоохранении

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил цифровые технологии, наиболее востребованные в медицине и здравоохранении.

Какой должна быть ваша зарплата?

Анна Демьянова, заместитель директора Центра статистики труда и заработной платы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, приняла участие в записи подкаста «План Б» от «Тинькофф Журнала», в котором представила зарплатную статистику по России и миру и пояснила подходы к измерению зарплат.