Иллюстрация к новости: Эксперты НИУ ВШЭ рассказали, как предотвратить «утечку умов» из России

Эксперты НИУ ВШЭ рассказали, как предотвратить «утечку умов» из России

Исследователи Высшей школы экономики представили доклад «Международная мобильность ученых: угроза или благо?» на XXIII Ясинской конференции. Научными редакторами выступили первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова.

Александр Соколов об участии ВШЭ в Консорциуме по инновационной фармацевтике

Высшая школа экономики вошла в Консорциум по инновационной фармацевтике, нацеленный на создание системы ускоренного проведения исследований лекарственных препаратов и вывода их на рынок. О возможностях применения аналитических инструментов НИУ ВШЭ, в том числе системы анализа больших данных iFORA, для поиска новых технологий создания лекарств, а также планах проведения совместных исследований в интервью «Ъ» рассказал заместитель директора, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Иллюстрация к новости: «Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

«Насколько человек останется человеком, а машина машиной — большой вопрос»

Будут ли новые технологии разобщать или, напротив, соединять людей и общество? Какие механизмы следует использовать, чтобы балансировать интересы общества и прогресс, чтобы он не дегуманизировал человека? Как должно выстраиваться взаимодействие человека с искусственным интеллектом? Эти и другие вопросы обсудили в рамках XXIII Ясинской конференции участники сессии, посвященной обсуждению совместного доклада «Прорывные инновации: человек 2.0», который подготовили сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Управления исследований и инноваций Сбербанка.

«Децифровизация и живое общение стали элитным трендом в сфере социального взаимодействия»

Социальные аспекты развития цифровой экономики обсудили участники сессии, состоявшейся в рамках основной программы XXIII Ясинской международной научной конференции ВШЭ под председательством заместителя первого проректора НИУ ВШЭ Софьи Черногорцевой. Ключевые тезисы ряда представленных докладов — в обзоре HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Доклад «Прорывные инновации: человек 2.0»

Доклад «Прорывные инновации: человек 2.0»

Представляем аналитический доклад «Прорывные инновации: человек 2.0», подготовленный по результатам совместного исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и Управления исследований и инноваций Сбербанка. Его презентация состоялась 20 апреля 2022 г. в рамках специальной сессии XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: Роль университетов в выборе технологическими компаниями своего местоположения

Роль университетов в выборе технологическими компаниями своего местоположения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал роль университетов в привлечении талантливых предпринимателей в города, сопоставив данные о месте регистрации компаний, вошедших в рейтинг «ТехУспех», месте рождения и обучения основателей этих организаций.

Иллюстрация к новости: Возможности цифровой трансформации в новых условиях обсудили на первом объединенном семинаре в рамках реализации стратпроектов

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовал первый объединенный семинар для участников стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». 28 марта 2022 года более 50 специалистов из разных подразделений НИУ ВШЭ обсудили влияние ограничений доступности иностранных технологий на проекты университета в сфере цифровой трансформации.

Иллюстрация к новости: Что говорят открытые данные об инновационной активности малого бизнеса?

Что говорят открытые данные об инновационной активности малого бизнеса?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках подготовки рекомендаций по организации мониторинга инновационной деятельности малых предприятий впервые оценил инновационную активность малого бизнеса на основе данных, собранных из открытых источников, а также сравнил полученные результаты с итогами федерального статистического наблюдения.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

«Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

Иллюстрация к новости: В Вышке обсудили принципы ESG под углом кризисного регулирования и посткризисного восстановления

Востребованность повестки ESG в России в краткосрочной перспективе снижается, однако в долгосрочной сохраняет важность как для бизнеса, так и для власти в реализации стратегических целей развития и посткризисного восстановления. И в нынешних обстоятельствах необходимо развивать национальные усилия и сохранять международный диалог по гармонизации ESG-регулирования, сошлись во мнении участники круглого стола «ESG-трансформация: превращая сегодняшние риски в завтрашние возможности», организованного в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.