Жизнь в эпоху цифровых перемен параллельно с их изучением

Важной сквозной темой в истории Вышки в ближайшие годы станет реализация пяти стратегических проектов, которые объединят усилия десятков исследовательских коллективов университета и партнерских организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выступает базовым подразделением для двух стратпроектов, в частности проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Подходы к его реализации, первые шаги и ожидаемые к концу года результаты обсудили руководители команд проекта в рамках объединенного семинара 6 июня 2022 г.

12 студентов — нагрузка на одного преподавателя в России

Это сопоставимо или меньше, чем в других странах с развитым высшим образованием, напоминает IQ.HSE в новой «цифре дня», опираясь на «Индикаторы образования: 2022». Данную серию статистических сборников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ уже более 15 лет выпускает совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом.

Иллюстрация к новости: Драйверы управленческих инноваций

Драйверы управленческих инноваций

Вышел очередной выпуск журнала «Форсайт» (Т. 16, № 2), который ИСИЭЗ НИУ ВШЭ издает с 2007 года. В семи статьях исследователи из Аргентины, Испании, Италии, Польши, России, Южной Кореи рассматривают новые подходы к управлению наукой, инновациями и человеческим капиталом в складывающемся контексте.

Испытание на цифровую зрелость

Заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник прокомментировал в колонке для Gazeta. ru новые меры, принимаемые правительством для поддержки отечественного ИТ-сектора.

Иллюстрация к новости: Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

Глобальный «пул» единорогов за год вырос на треть

В мире насчитывается уже более тысячи единорогов, и среди них все больше супердорогих компаний — дека- и гектокорнов. Сотрудники Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировали на данных Crunchbase и CB Insights ключевые изменения глобального ландшафта дорогостоящих стартапов в 2021–2022 гг.

Эксперты ИСИЭЗ перечислили «РГ» наиболее востребованные в ближайшие годы профессии

«Российская  газета» обращается к исследованию, проведенному совместно со Сбербанком при подготовке интерактивного «Атласа профессий будущего». В ходе него специалисты ИСИЭЗ определили наиболее перспективные профессии, отобранные с учетом прогнозных оценок спроса на них в 2023–2024 гг., глобальных трендов научно-технологического развития, динамики изменений российского и мирового рынков труда. Работа показывает, что большинство востребованных в будущем компетенций и профессий связаны с ИТ и здоровьем.

71% россиян будут рады, если их ребёнок выберет карьеру в ИТ

Десятилетие назад (в 2011 году) таковых было на 10 п.п. меньше. IQ.HSE в новой «цифре дня» приводит ряд показателей из статистического сборника «Цифровая экономика: 2022», выпущенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Минцифры и Росстатом.

Иллюстрация к новости: Рецепты успеха: как достичь лидерства в сфере инноваций и обеспечить экономический рост?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценивает траектории продвижения 76 экономик мира в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) в 2017–2021 гг. и анализирует рецепты «инновационного успеха».

Иллюстрация к новости: Доступ в интернет: золотой век смартфона

Доступ в интернет: золотой век смартфона

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о доступе населения России к цифровой инфраструктуре и практиках использования интернета.

Михаил Гершман: «Масштабного оттока ученых за рубеж пока нет, но покидают Россию, как правило, одни из лучших»

Высокотехнологичным предприятиям предстоит наладить импортозамещение в условиях оттока кадров из науки. Подходы к решению этой непростой задачи анализирует «Независимая газета», опросив экспертов из ведущих российских «фабрик мысли». Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман прокомментировал «НГ» некоторые ключевые, в частности кадровые, показатели российской науки.