Иллюстрация к новости: Александр Чулок на XIV Форуме People Investor: «Время „схлопывается“. И это новый джокер»

Пандемия выступила триггером не только многих направлений цифровой трансформации и роста инновационной активности компаний, но также усилила интерес к исследованиям будущего и поиску новых подходов и инструментов его прогнозирования. Как это меняет портфель управленческих навыков, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок предложил обсудить участникам XIV Форума «People Investor: компании, инвестирующие в людей», который Ассоциация менеджеров провела 2 декабря 2021 г. под девизом «Устойчивое развитие в эпоху „джокеров“».

Иллюстрация к новости: Топ-10 цифровых технологий в финансовом секторе

Топ-10 цифровых технологий в финансовом секторе

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ использовал систему анализа больших данных для выявления перспективных технологий финансового сектора и сопоставил приоритетные направления научных исследований в этой сфере с актуальной повесткой мирового финансового рынка.

Иллюстрация к новости: Разбор с экспертом: Лилиана Проскурякова на РБК-ТВ об инвестициях в очистку воздуха

Международная группа экспертов по климату (IPCC) в своих ежегодных отчетах, которые готовят тысячи ученых и экспертов по всему миру, демонстрирует нарастание эффектов изменения климата. Бизнес вынужден реагировать на климатическую повестку под давлением правительств, инвесторов и акционеров. Однако проактивная позиция компаний позволит выявить новые бизнес-возможности и заработать на инвестициях в очистку воздуха. Эти вопросы обсудили в эфире телеканала РБК-ТВ зам. заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова и генеральный директор «Орбита Капитал Партнерз» Евгений Кузнецов.

Иллюстрация к новости: Пандемия изменила структуру затрат на цифровую экономику

Пандемия изменила структуру затрат на цифровую экономику

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценку валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики в 2020 г.

Более половины россиян считают, что технологии вредят живому общению

IQ.HSE в «цифре дня» отмечает, что 51% россиян считают, что технологии вредят живому общению. Еще больше — около 70% — отмечают зависимость людей от технологий, как показывают результаты онлайн-опроса 3 тыс. интернет-пользователей в возрасте от 14 лет, который провел ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Александр Чулок о сочетании hard&soft&digital skills

Психоэмоциональное состояние социума на фоне пандемии все чаще привлекает внимание экспертов и общественности. В ходе экспертной дискуссии на тему «Цифровизация и кризис среднего возраста: как не остаться за бортом прогресса?», которую 18 ноября 2021 г. организовали Ассоциация менеджеров и ВЦИОМ, выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Топ-15 трендов электронной торговли в мире и России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью анализа больших данных оценил основные тренды, проявившиеся в сфере электронной торговли и усилившиеся в период пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Учёные, вернувшиеся в Россию с зарубежным опытом, успешнее в науке

Учёные, вернувшиеся в Россию с зарубежным опытом, успешнее в науке

Как бывает полезно и в науке на людей посмотреть, себя показать, разбирает портал IQ.HSE. Эффекты международной мобильности для научной карьеры изучила команда исследователей в составе сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Алёны Нефёдовой, Галины Волковой и Максима Коцемира, а также Екатерины Дьяченко из РАНХиГС и Марины Спириной из французской компании AplusA.

Иллюстрация к новости: На какие технологии делают ставку флагманы цифровизации?

На какие технологии делают ставку флагманы цифровизации?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения об использовании цифровых технологий в российских организациях сферы «Информация и связь» и ИТ-отрасли.

Российские вузы наращивают публикационную активность в области ИИ

Исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали публикационную активность российских авторов в области искусственного интеллекта (ИИ) за 2016–2020 гг. на основе базы данных научного цитирования Web of Science Core Collection. Авторы обратили внимание на то, что российские научно-исследовательские организации и университеты уверенно наращивают публикационную активность в этой области. Ключевые результаты исследования были представлены в экспресс-информации «Россия и Москва в гонке за искусственный интеллект». Один из выводов — о том, что НИУ ВШЭ лидирует среди столичных организаций по числу научных публикаций об ИИ, — стал темой новой «цифры дня» на портале IQ.HSE.