Иллюстрация к новости: Вышка изучила креативные профили российских городов

Вышка изучила креативные профили российских городов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ определил креативные специализации городов. На фоне существенной неоднородности креативных индустрий и, ожидаемо, предельной их концентрации в мегаполисах столичного значения, многие российские города, в которых проживают до 500 тыс. человек, по уровню креативной активности не уступают более крупным.

Иллюстрация к новости: Вышла «Белая книга», задающая векторы развития российского хайтека

Вышла «Белая книга», задающая векторы развития российского хайтека

16 февраля Правительство России представило «Белую книгу», подготовленную НИУ ВШЭ совместно с Минэкономразвития России, ведущими компаниями, профильными министерствами и экспертными организациями. Издание открывает серию ежегодных аналитических докладов о развитии высокотехнологичных направлений.

15% предприятий в России утилизируют отходы с помощью «зелёных» цифровых технологий

В 2019 году было меньше — 12%. IQ.HSE в новой «цифре дня» подчеркивает, опираясь на данные Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, что утилизация отходов лидировала в планах предприятий на 2021-й: цифровые технологии для этой цели намеревались применять 17% компаний.

Иллюстрация к новости: Георгий Остапкович: «В 2022 году цены на строительство жилья сохранятся в зоне роста»

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в авторской колонке для IQ.HSE рассказывает о настроениях и планах российских застройщиков.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

НИУ ВШЭ вошел в консорциум по инновационной фармацевтике

Высшая школа экономики стала участником консорциума по инновационной фармацевтике, создание которого инициировал Сеченовский университет. Наряду с НИУ ВШЭ в него вошли МГУ, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова. Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг перечислил некоторые приоритетные направления исследований Высшей школы экономики в рамках консорциума.

Иллюстрация к новости: Константин Вишневский о том, как изменит производство четвертая промышленная революция

По данным опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, около 70 процентов руководителей промышленных предприятий в России сообщили, что в их организациях уже внедрены те или иные цифровые технологии. Результаты исследования прокомментировал директор Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский в колонке для «Российской газеты».

Иллюстрация к новости: Россияне реже сталкиваются с киберугрозами

Россияне реже сталкиваются с киберугрозами

А установка средств защиты становится прерогативой производителя программного обеспечения. В День безопасного интернета (Safer Internet Day), который в этом году в мире отмечается 8 января, предлагаем рассмотреть, сколько россиян сталкиваются с различными рисками, связанными с информационной безопасностью, и как относятся к средствам ее обеспечения.

Иллюстрация к новости: Топ-20 фронтиров мировой науки

Топ-20 фронтиров мировой науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выявил наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Более 60% мировой добычи нефти и газа идут на нужды транспорта

В «цифре дня» IQ.HSE — один из показателей, представленных в материале Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Деловой климат в промышленности в июне–июле 2021 г.».

Иллюстрация к новости: В Россию приезжает в 2,5 раза больше ученых, чем выезжает из страны

В Россию приезжает в 2,5 раза больше ученых, чем выезжает из страны

Такие данные получили сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по результатам исследования 566 организаций, подведомственных Минобрнауки России. Его результаты представлены на официальном сайте Министерства.