Журнал «Форсайт»: №2, 2019

Главная тема нового выпуска журнала «Форсайт» — влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.

Леонид Гохберг: «Многие экспертные выводы совсем не опираются на доказательную статистическую базу»

30 мая 2019 г. в рамках научного семинара Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода» в НИУ ВШЭ состоялась дискуссия на тему «Роль экспертного сообщества в реализации Стратегии Росстата до 2024 года». Ключевой доклад на ней представил руководитель Росстата Павел Малков. В роли дискуссантов выступили Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Владимир Бессонов, заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Экспертного института НИУ ВШЭ.

Спрос на инструменты государственной инновационной политики со стороны предприятий высокотехнологичных отраслей

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей о наиболее востребованных мерах государственной поддержки инноваций.

Александр Чулок о потребительском счастье

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок в колонке для «Бизнес-журнала» обращается к теме экономики совместного потребления (sharing economy).  Ее объем, по самым скромным оценкам, к 2025 году составит около 335 млрд долларов, и уже сегодня важно понять, какие тренды влияют на развитие этой экономики, формируют ее в том виде, в котором она сейчас развивается, и как она может трансформироваться в будущем.

Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте оптовой торговли в I квартале 2019 года.

Как прошел выпускной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий, инноваций»

28 июня в Высшей школе экономики состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».

Иллюстрация к новости: Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

Признание и почет сотрудникам ИСИЭЗ

За многолетнюю успешную работу в Высшей школе экономики четверым сотрудникам ИСИЭЗ вручены награды.

Деловой климат в промышленности в мае 2019 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали результаты опросов руководителей 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

К вопросу об умной специализации регионов

С принятием в феврале 2019 г. Стратегии пространственного развития России, определяющей перечень экономических специализаций субъектов РФ, в экспертном сообществе стали широко обсуждать правила определения видов деятельности, значимых для развития регионов. В статье «Фокусировка региональной промышленной политики через отраслевую специализацию» («Вопросы экономики»,№5, 2019) сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предлагают подход к выявлению отраслей специализации субъектов РФ и сравнивают полученные результаты с приведенным в Стратегии перечнем.

Иллюстрация к новости: Основные показатели развития цифровой экономики

Основные показатели развития цифровой экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минкомсвязью России и Росстатом очередной статистический сборник из серии «Индикаторы цифровой экономики». Собрали в спецпроекте некоторые из ключевых показателей, характеризующих уровень цифровизации населения, бизнеса, государства, социальной сферы, а также исследования и разработки в области ИКТ в 2018 году и в динамике 5-10 лет.