След ПМЭФ: триада партнерских соглашений

В дни Петербургского международного экономического форума Высшая школа экономики подписала соглашения о сотрудничестве с рядом организаций. В подготовке трех соглашений, в частности с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Евразийским банком развития (ЕАБР) и Россельхозбанком, активное участие приняли сотрудники ИСИЭЗ из Центра научно-технологического прогнозирования и Центра компетенций по взаимодействию с международными организациями.

Доверие населения к сетевым технологиям и сервисам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об уровне доверия российских интернет-пользователей к цифровой среде по итогам 2018 г.

Российская статистика на новом этапе

Журнал «Вопросы статистики» публикует подробный обзор пленарного заседания «Российская статистика на новом этапе», которое состоялось в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ. В дискуссии принял участие Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Синхронизация форсайтов в России и Китае

В начале мая директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов посетил Шанхай (КНР), где участвовал в Международном симпозиуме Pujiang Innovation Forum. Его ежегодно проводят Министерство науки и технологий КНР совместно с муниципалитетом Шанхая в целях выработки и координации решений в сфере научно-технической и инновационной политики. В этом году участники форума делились прогнозами до 2035 года.

Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые данные за 2018 г. об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета.

Евгений Куценко: «Умным регионам можно быть только в единой системе координат»

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко поделился на своей странице в Facebook* впечатлениями от поездки на конференцию Ассоциации региональных исследований (5—7 июня 2019, Сантьяго-де-Компостела, Испания) и отметил наиболее интересные темы и доклады.

Игра на выживание

В научных организациях обучается менее 10% от общего числа российских аспирантов. Исследований о том, как на этом секторе сказалось недавнее реформирование аспирантуры, практически нет. Пробел восполнили ученые НИУ ВШЭ Алена Нефедова и Екатерина Дьяченко. Результаты интервью с руководителями организаций показали, что проблем по-прежнему много, а самое популярное предложение их решить — вернуть аспирантуре научный статус.

Иллюстрация к новости: ПМЭФ-2019: Ключевым вызовом на пути к цифровому будущему является цифровое неравенство

Цифровая экономика возникла в 1980-е годы вместе с персональными компьютерами, прошла этапы эволюции, связанные с повышением влияния информации и знаний на экономический рост. И сейчас наступил новый этап, который характеризуется взрывной динамикой технологий и превращением данных в один из определяющих факторов производства.

ПМЭФ-2019: Форсайт-2036

ПМЭФ-2019 стартовал 5 июня с V Российского форума малого и среднего предпринимательства. Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выступил на сессии «Форсайт 2036». Эксперт рассказал о глобальных трендах, в частности таких, как серебряная экономика, шеринг, пользовательские инновации, экономика впечатлений и т. д., которые все больше определяют предпринимательскую среду.

Рейтинг на вырост

Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг прокомментировал по просьбе «Российской газеты» позиции России в Глобальном инновационном индексе-2018, в котором страна заняла 46-е место из 126.