Инновационное развитие в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об интенсивности инновационных процессов в России за 2018 году в сравнении с показателями европейских стран.

Влияние цифровых технологий на качество жизни

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет показатели «цифрового благополучия» россиян, рассчитанные по методике ОЭСР.

Эксперты Вышки рассказали о приоритетах БРИКС в условиях IV индустриальной революции

29 августа в Москве, на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ, в рамках Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС» прошел круглый стол «Выработка совместной стратегии развития стран БРИКС в условиях IV индустриальной революции». Эксперты ИСИЭЗ и других подразделений НИУ ВШЭ представили на нем ряд предложений к повестке председательства России в БРИКС в 2020 году.

Ключевые тенденции развития организаций сферы информационно-технологических услуг в течение 2015–2018 гг.

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет аналитический материал о состоянии ключевых тенденций развития организаций сферы информационно-технологических услуг в течение 2015–2018 гг., подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Восприятие населением взаимодействия с роботами

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии взаимодействия с роботами.

Россия разумная

На данных из нового статистического сборника «Образование в цифрах: 2019» показываем, как меняется уровень образованности россиян и на чьих плечах главным образом держится эта сфера.

Георгий Остапкович: Будем не экономить, а тратить?

Директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в колонке для журнала «Огонёк» объясняет, почему введение четырехдневной рабочей недели является, по его мнению, преждевременным.

Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о развитии внутреннего рынка результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в 2013–2018 гг.

Образование в цифрах: 2019

Краткий статистический сборник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ содержит основные показатели, характеризующие в динамике развитие общего, среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации, и ключевые индикаторы развития образования в странах ОЭСР.

Деловой климат в промышленности в июне–июле 2019 года

На основе результатов опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в июне–июле 2019 г.