Журнал «Форсайт» вошел в ядро Web of Science

Под конец юбилейного 2017-го года «Foresight and STI Governance», англоязычная версия научного журнала «Форсайт», издаваемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, была включена в базу данных «Emerging Sources Citation Index (Web of Science Core Collection)».

Как управляют наукой в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел исследование лучших практик управления научной и научно-технической деятельностью. Результаты исследования, а также проект онлайн-ресурса, отслеживающего такие практики, обсуждались на круглом столе в Вышке.

10 ноября — Всемирный день науки

10 ноября по инициативе ЮНЕСКО с 2002 года отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Основанный в том же году ИСИЭЗ каждый день наполняет практическим содержанием смысл этой даты — проводя комплексные исследования в сфере науки, технологий и инноваций. Приводим некоторые результаты этой работы.

Журнал «Форсайт»: №3, 2017

Вышел третий номер журнала «Форсайт» за 2017 год. Его главная тема — «Инновационное предпринимательство в трансформационных экономиках».

Серия статей ИСИЭЗ в журнале Scientometriсs

В 2017 году в одном из ведущих международных журналов по наукометрии, Scientometriсs, вышли шесть статей сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в которых применяются разнообразные методы науковедения и форсайта для изучения движущих сил и направлений развития науки.

Методические материалы по созданию промышленных кластеров

Издание о методических и практических аспектах формирования в России промышленных кластеров было подготовлено Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Инновационные кластеры — лидеры инвестиционной привлекательности мирового уровня

Издание, подготовленное совместно Министерством экономического развития Российской Федерации, Акционерным обществом «Российская венчурная компания» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», посвящено методическим и практическим аспектам разработки и реализации в России кластерной политики и программ развития кластеров.

Журнал «Форсайт»: №2, 2017

В специальном выпуске журнала рассматриваются различные аспекты интеграции образовательной, научной и инновационной деятельности университетов по модели «треугольника знаний». Наработками в этом направлении делятся эксперты из России, Великобритании, Австрии, Швеции, Ирана, Индонезии и ОЭСР.

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации (выпуск 5)

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной Рейтинг инновационного развития субъектов РФ. В пятом выпуске рейтинга исследователи проранжировали 85 регионов по величине интегрального показателя российского регионального инновационного индекса (РРИИ) и впервые рассчитали индекс готовности регионов к будущему.

Иллюстрация к новости: GII-2017: как инновации кормят мир и Россию

GII-2017: как инновации кормят мир и Россию

15 июня на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Женеве (Швейцария) был представлен десятый Глобальный инновационный индекс (Global Innovation Index / GII-2017). Рейтинг традиционно дополняет аналитический доклад, в этом году посвященный теме «Инновации кормят мир». Его cоавторами стали сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и Илья Кузьминов, проанализировавшие инновационное развитие российского агропрома.