Динамика отраслевой специализации регионов России

Новый виток исследований региональной специализации и новые рекомендации по совершенствованию пространственного развития России — в статье директора Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгения Куценко и аспиранта ИСИЭЗ Ярослава Еферина в свежем, третьем номере журнала «Форсайт».

Журнал «Форсайт»: №3, 2019

В новом, третьем за 2019 год, номере журнала «Форсайт» рассматриваются теоретические и прикладные аспекты инновационной политики в разных странах, а также оценивается инновационный потенциал российских регионов и городов.

Разработано мобильное приложение «ВШЭ Аналитика: Innovation & Digital»

В App Store появилось приложение для просмотра экспресс-информаций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, позволяющее оперативно знакомиться с показателями и тенденциями развития науки, технологий, инноваций, образования и цифровой экономики.

Инновационное развитие в России и странах ЕС

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об интенсивности инновационных процессов в России за 2018 году в сравнении с показателями европейских стран.

Восприятие населением взаимодействия с роботами

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса населения о восприятии взаимодействия с роботами.

Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о развитии внутреннего рынка результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в 2013–2018 гг.

Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках государственных программ Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные за 2018 г. об ассигнованиях на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках государственных программ Российской Федерации.

Измерение инноваций: от ресурсов до результатов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом новый статистический сборник из серии «Индикаторы инновационной деятельности». В спецпроекте представлены некоторые из ключевых показателей, характеризующих инновационные процессы в экономике страны.

Характер занятости научных кадров высшей квалификации

В рамках Мониторинга научных кадров высшей квалификации Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл опрос более 2 тысяч российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить условия их занятости, включая тип контракта и совместительство в различных организациях. Были опрошены работники научно-исследовательских институтов и вузов, а также организаций промышленности и сферы услуг.

Журнал «Форсайт»: №2, 2019

Главная тема нового выпуска журнала «Форсайт» — влияние технологического прогресса на перспективы занятости и развитие компетенций. Эта проблема рассматривается с позиций работников, компаний и регионов.