Иллюстрация к новости: Женщины в российской науке

Женщины в российской науке

Как российские женщины вовлечены в научно-техническую повестку и сферу исследований и разработок, анализируют женщины-исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на данных официальной статистики и социологических опросов, проводимых Высшей школой экономики.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в инновации в России

Инвестиции в инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные о затратах на инновационную деятельность в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве и строительстве. Впервые обследованы организации сферы здравоохранения и социальных услуг, транспортировки и хранения.

Иллюстрация к новости: Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые оценки показателей сектора ИКТ по итогам 2020 г. Как показывают расчеты, даже на фоне последствий коронакризиса сектор закончил минувший год с положительной динамикой.

Екатерина Стрельцова на «Радио России» о том, насколько престижна наука для молодежи

Екатерина Стрельцова, заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, обсудила в эфире «Радио России» вопросы финансирования и организации науки в России.

Ученый в кадре

Все больше россиян считают научную карьеру удачным профессиональным выбором, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные мониторинга инновационного поведения ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В последние три года почти вдвое увеличилась доля респондентов, приветствующих выбор научной карьеры своими детьми — с 32 до 62 процентов. Какие факторы на это могли повлиять, изданию комментирует первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

Год за два: футурологи отчитались о первых успехах долгосрочного прогноза

РБК Тренды и эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ решили выяснить: какие прогнозы, сделанные несколько лет назад экспертами на 2020-е годы, начинают сбываться или уже реализованы, а какие так и остались лишь предположениями футурологов.

Иллюстрация к новости: Финансирование российской науки в рамках государственных программ в 2021 году

Финансирование российской науки в рамках государственных программ в 2021 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме и структуре ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках государственных программ.

Иллюстрация к новости: Доступность сети: домены, инфраструктура, востребованность

Доступность сети: домены, инфраструктура, востребованность

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет аналитический доклад «Тенденции развития интернета: готовность экономики и общества к функционированию в цифровой среде». Издание выпущено совместно с Координационным центром доменов .RU/.РФ в ежегодной серии о тенденциях развития глобальной сети.

Иллюстрация к новости: Московская наука на карте мира

Московская наука на карте мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучает научный потенциал российской столицы на фоне других мировых городов.

Иллюстрация к новости: Динамика результативности инновационной деятельности в промышленном производстве

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет анализ результативности инновационной деятельности крупных и средних предприятий промышленного производства с 2015 по 2019 гг.