Наука

Иллюстрация к новости: Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

В начале апреля состоялось первое в этом году заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике. Делегатами от России вместе с представителями Минобрнауки были сотрудники НИУ ВШЭ Михаил Гершман, Дирк Майснер и Елена Сабельникова. Рассказываем о том, какие решения обсуждались для борьбы с коронавирусом и предотвращения других глобальных чрезвычайных ситуаций.

Иллюстрация к новости: Чистый звук: как студенты делают подкасты с экспертами Вышки

Чистый звук: как студенты делают подкасты с экспертами Вышки

В апреле стартовал новый сезон подкаста «По статистике» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, который делают студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Они рассказали о том, какие сложности у них возникают в работе, как коронавирус сказался на планах по записи новых выпусков, а ординарный профессор Вышки, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов поделился своими впечатлениями от участия в проекте.

Иллюстрация к новости: Практики волонтерства в науке

Практики волонтерства в науке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет результаты опроса россиян об их вовлеченности в волонтерские практики citizen science.

Иллюстрация к новости: Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках национальных проектов (программ) Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме и структуре ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках национальных проектов (программ). В 2020 году наиболее значительная поддержка будет направлена на фундаментальные исследования, исследования в области цифровой экономики и здравоохранения.

Леонид Гохберг о балансе количественных и качественных индикаторов в оценке результативности науки

Минобрнауки разрабатывает новую методику оценки публикационной результативности подведомственных академических институтов и университетов, опирающуюся на единые требования к порядку формирования госзадания на проведение научных исследований. С целью их обсуждения министр Валерий Фальков провел 11 марта заседание расширенной рабочей группы, в котором принял участие и прокомментировал ряд дискуссионных вопросов первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Деловой климат в сфере ИТ-услуг в 2019 году улучшился

Такой вывод следует из анализа результатов опросов руководителей более 600 ИТ-организаций в 30 субъектах РФ, проведенного заместителем директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инной Лолой в рамках очередного этапа лонгитюдного исследования «Конъюнктурный мониторинг делового климата, экономических настроений и цифровой активности в экономике России». Детальные результаты работы представлены в бюллетене «Деловой климат организаций сферы информационно-технологических услуг в 2019 году».

Иллюстрация к новости: Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций за период 2015–2018 гг., их структуре по видам экономической деятельности, а также аутсорсинге соответствующих услуг.

Иллюстрация к новости: Гендерный состав научных кадров

Гендерный состав научных кадров

Сколько женщин в России занимаются исследованиями? В каких областях науки работают? Приводим данные о численности исследователей-женщин за период 2010–2018 гг., а также их возрастную структуру в сравнении с мужчинами.

Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по областям науки в России и за рубежом.

Внешняя торговля технологиями по видам экономической деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о международной торговле технологиями по видам экономической деятельности.