Иллюстрация к новости: Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Эффекты открытости инновационной культуры предприятий в измерениях ИСИЭЗ

Последние результаты исследований в области открытых инноваций обсудили участники семинара «Корпоративный инновационный климат», проведенного 26 мая 2021 года Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Университетом Твенте (Нидерланды) в рамках деятельности Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует проблемы, с которыми столкнулись российские предприятия высокотехнологичных секторов промышленности в связи с пандемией COVID-19, и оценивает ее эффекты для инновационной деятельности.

Иллюстрация к новости: Российская аспирантура интернационализируется

Российская аспирантура интернационализируется

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об основных показателях деятельности аспирантуры и их динамике за последнее десятилетие.

Иллюстрация к новости: Поведение россиян в интернете в год пандемии

Поведение россиян в интернете в год пандемии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как изменились в 2020 году уровень интенсивности и цели использования интернета населением в связи с вынужденным ограничением межличностных контактов в реальном мире и переносом многих процессов в виртуальное пространство.

Креативная экономика Москвы в цифрах

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил аналитический доклад, представляющий результаты статистического измерения креативной экономики Москвы.

Иллюстрация к новости: Вузовская наука в России и мире

Вузовская наука в России и мире

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о масштабах финансирования исследований, кадровом потенциале и материально-технической базе вузовского сектора науки в России и за рубежом.

Иллюстрация к новости: Индикаторы инновационной деятельности: 2021

Индикаторы инновационной деятельности: 2021

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил 15-й по счету статистический сборник в серии «Индикаторы инновационной деятельности», выходящей с 2007 года в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом.

Иллюстрация к новости: Как россияне обживают новый цифровой мир

Как россияне обживают новый цифровой мир

Еще лет десять назад цифровые технологии радовали редких новаторов, а сейчас для многих стали важным элементом повседневной реальности и сильнейшим фактором ее преобразований. Как в эпоху технологических трансформаций меняются человек и общество, рассмотрели участники круглого стола, прошедшего 13 апреля в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной Вышкой и Сбером.

Иллюстрация к новости: Машинное знание о человеке

Машинное знание о человеке

Системы аналитики на основе больших данных позволяют генерировать новые знания, открывать новые возможности и решать сложнейшие задачи. Какое знание о человеке могут извлекать такие системы и какое возможное влияние оказывают на информационное поле каждого из нас? Перспективные инструменты, подходы, стандарты и этические принципы, на которые опираются разработчики систем интеллектуальной аналитики, обсудили участники I Международного научного симпозиума «Использование анализа открытых больших данных для целей выявления глобальных трендов и вызовов, связанных с формированием и использованием человеческого потенциала».

Иллюстрация к новости: Векторы раскрытия человеческого потенциала в век цифры

Векторы раскрытия человеческого потенциала в век цифры

В рамках XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, которая начинается на этой неделе, будет представлена серия докладов и круглых столов научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Коллектив ИСИЭЗ координирует в рамках НЦМУ работу по двум из семи направлений изучения человеческого потенциала, представленных в глобальной повестке. Апрельская конференция станет площадкой обсуждения первых результатов, полученных за первые полгода реализации проектов команды ИСИЭЗ по направлению «Человек в эпоху технологических трансформаций».