Иллюстрация к новости: Пандемия укрепила контакты науки и общества

Пандемия укрепила контакты науки и общества

Сфера науки, технологий и инноваций устроена еще более нелинейно и сложно, чем кэрролловское Зазеркалье. Странам и компаниям, претендующим или закрепляющим лидерский статус, мало бежать со всех ног, чтобы только оставаться на своих местах в глобальных цепочках, или как минимум вдвое быстрее, чтобы занять новые. Какие стратегии приводят к успеху, какой багаж знаний необходим для эффективного управления в сфере НТИ, на какие тренды и метрики важно ориентироваться, обсудили участники Х Форсайт-конференции НИУ ВШЭ на широком спектре страновых кейсов и отраслей и с оглядкой на главный джокер года — COVID-19.

Иллюстрация к новости: Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2019 г.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2019 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты расчета показателя валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по итогам 2019 г.

Иллюстрация к новости: От фантастики к проектированию будущего

От фантастики к проектированию будущего

Исследования будущего (futures studies) имеют уже полувековую историю. Заметный вклад в нее вносит и большой коллектив исследователей Вышки. Каждую осень, начиная с 2011 года, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», чтобы сверить подходы и поделиться лучшими практиками в этой сфере. Одна из сквозных тем юбилейного Х форума, который проходит с 9 по 13 ноября в онлайн-формате, — уроки пандемии и ее эффекты в сценариях будущего.

Иллюстрация к новости: Участники юбилейной Форсайт-конференции НИУ ВШЭ обсудят сценарии будущего после COVID-19

9—13 ноября Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проводит Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Признанная ОЭСР одним из наиболее значимых мировых форумов исследователей будущего, конференция в десятый раз соберет российских и зарубежных экспертов, представляющих ведущие think tanks, научные центры и университеты, национальные министерства и ведомства, институты развития и высокотехнологичные компании из более 20 стран.

Иллюстрация к новости: Патентная активность в сфере ИКТ

Патентная активность в сфере ИКТ

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о патентовании новых технологий в сфере ИКТ в России и мире за период 2010–2018 гг.

Экспресс-анализ развития отрасли ИТ в условиях коронакризиса

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ оценили текущее состояние и проанализировали возможные меры поддержки отрасли информационных технологий в условиях развернувшегося кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19. Глава с результатами их работы вошла в доклад «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России».

Иллюстрация к новости: Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Динамика затрат на науку в России за последнее десятилетие

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в Российской Федерации за 2019 г. и в динамике с 2010 г.

Иллюстрация к новости: Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

Тренды в развитии человеческого потенциала в оптике больших данных

На октябрьском XXXII семинаре-конференции Проекта 5-100 директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов представил первые результаты анализа глобальных трендов в развитии человеческого потенциала и новых рынков, возникающих в этой сфере. Определить их помогла система интеллектуального анализа больших данных iFORA на массиве из 5 млн англоязычных отраслевых источников за период 2011–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Распоряжение результатами интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о регистрации распоряжений исключительным правом по договорам и переходов исключительного права без заключения договора, осуществляемых на территории России в 2013–2019 гг.

Иллюстрация к новости: Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

В экономике знаний промышленный дизайн и инжиниринг представляют собой не только важные этапы создания добавленной стоимости продукта, но и самостоятельные рынки интеллектуальных услуг. В России их объемы пока незначительны, а, например, в Великобритании вклад инжиниринговых организаций в общий оборот товаров, услуг по экономике в целом превышает 20%. Тенденции в развитии инжиниринга и промдизайна и задачи их статистического измерения прокомментировал замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.