Внешняя торговля технологиями по видам экономической деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о международной торговле технологиями по видам экономической деятельности.

Экспорт услуг в сфере ИКТ

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные об объеме, динамике и структуре экспорта услуг, связанных с ИКТ.

Константин Фурсов о положении дел в российской науке и ее положении в мире «Реальному времени»

Заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Фурсов в большом интервью «Реальному времени» прокомментировал подходы к измерению эффективности ученых, рассказал о борьбе с псевдоучеными и положении российской науки в мире.

Базовые и продвинутые цифровые навыки российских исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел в 2019 году опрос кандидатов и докторов наук, чтобы узнать, как российские исследователи оценивают свой уровень владения цифровыми технологиями и как их осваивают.

Как статус инвалида влияет на трудоустройство

Младший научный сотрудник Центра статистики труда и заработной платы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Демьянова исследовала занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья и как статус инвалида влияет на трудоустройство.  Приводим ряд тезисов из кандидатской диссертации Анны, которую она с успехом защитила 21 ноября 2019 года, дающих представление о положении инвалидов на российском рынке труда.

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: 2018

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о внутренних затратах на исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, их динамике и структуре за период 2011–2018 гг.

Иллюстрация к новости: IX Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проходит в ВШЭ

Конференцию проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр. В течение трех дней специалисты Вышки делятся результатами новых исследований в сфере научно-технической и инновационной политики, долгосрочного прогнозирования науки, мониторинга глобальных трендов.

Валовые внутренние затраты на развитие цифровой экономики в 2018 г.

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет результаты расчета показателя валовых внутренних затрат на развитие цифровой экономики по итогам 2018 г.

Онлайн-практики россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал результаты обследования домохозяйств, проведенного в 2018 г. Росстатом по методике ИСИЭЗ с целью изучения динамики изменения онлайн-практик россиян за последние десять лет.

Открытость российских инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса руководителей российских предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности о практике кооперационных взаимодействий и каналах получения информации для разработки инноваций.