Наука

Иллюстрация к новости: Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Почти 30% используемых в России передовых технологий приобретаются за рубежом

Возможности российских предприятий осуществлять процесс технологической модернизации собственными силами ограничены. В их технологических портфелях наблюдается высокая зависимость от импортных решений и низкая интенсивность использования результатов собственных разработок. Подробнее в обзоре статьи научных сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константина Фурсова, Валерии Власовой и Влады Бриллиантовой (Минцифры России), который вышел на портале НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Цифровые практики россиян в период самоизоляции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет результаты опроса населения о цифровых практиках в 2020 году, иллюстрирующие динамику освоения новых форматов для решения повседневных задач.

Иллюстрация к новости: Привлекательность карьеры в науке растет

Привлекательность карьеры в науке растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки привлекательности научной карьеры по итогам многолетних исследований общественного восприятия науки.

Иллюстрация к новости: Позиции России в глобальных исследовательских фронтах

Позиции России в глобальных исследовательских фронтах

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценку позиций России в формировании глобальной исследовательской повестки в 2016–2020 гг.

«Цифровая экономика: 2021»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минцифры России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Цифровая экономика». В издании представлены последние доступные данные официальной статистики, отражающие уровень развития цифровой экономики в России по состоянию на 2019 год. По ряду индикаторов приведены данные текущего года и международные сопоставления.

«Наука. Технологии. Инновации: 2021»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Наука. Технологии. Инновации». Издание содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал, а также результативность исследований и разработок в Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: «Кооперация с научными организациями и вузами — ключ к успеху инновационного бизнеса»

Результативность инновационного бизнеса зависит от умения компании разрабатывать инновации в сотрудничестве с внешними партнерами. Это делают практически все российские промпредприятия, но лишь немногие имеют разветвленную партнерскую сеть, выяснили сотрудники Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова и Виталий Рудь. Их статья вышла в декабрьском номере журнала «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Структура затрат на науку по источникам финансирования в России и ведущих странах мира

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в Российской Федерации и ведущих странах мира.

Иллюстрация к новости: Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

Рост дипфейков представляет собой вызов самым глубоким основам социума

27 ноября 2020 года Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ провела очередное заседание семинара «Трансдисциплинарные приложения наук о данных», в котором приняли участие сотрудники Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Илья Кузьминов и Илья Соченков. Участники семинара обсудили последствия текстовых дипфейков для консалтинга и аналитики.

Иллюстрация к новости: Задача think tank — наводить мосты между знанием и обществом и делать политику более эффективной

4 декабря состоялось ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Оно стало юбилейным, как и предшествовавшая ему Х Форсайт-конференция. Во многом благодаря онлайн-формату собравшийся совет стал самым представительным за всю историю. Эксперты из 20 международных центров-партнеров оценили деятельность ИСИЭЗ по итогам года и предложили широкий спектр тем для новых исследований.