Наука

Иллюстрация к новости: На XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ обсудят стратегическую повестку евразийской интеграции до 2025 года

ВШЭ проводит серию круглых столов, посвященных обсуждению стратегии развития евразийской интеграции по ряду направлений – от кооперации в сфере науки до развития финансового сектора с учетом реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.  Дискуссии включены как в основную программу XXII Апрельской конференции, так и в повестку ассоциированного с ней международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который организует ИСИЭЗ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Искусственный интеллект – ядро цифровых решений эпохи COVID-19

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует эффекты пандемии для российских рынков цифровых продуктов и сервисов.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с ведущими мировыми форсайт-центрами

Высшая школа экономики подписала соглашения с двумя ведущими мировыми научными центрами NISTEP (Япония) и TIFAC (Индия), которые оказывают аналитическую поддержку решений правительств своих стран в области научно-технологического прогнозирования и научно-технической политики. Со стороны НИУ ВШЭ соглашения подписал первый проректор Леонид Гохберг. Координация реализации договоренностей возложена на Институт статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: Два сотрудника НИУ ВШЭ вошли в список победителей Research Excellence Award Russia-2021

Престижную премию с 2005 года вручает компания Elsevier (оператор Scopus). В этом году она приурочена к Году науки и технологий в России. 30 марта Elsevier наградила ученых, вошедших в списки победителей. Среди них научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний Максим Коцемир и профессор факультета компьютерных наук Дмитрий Ветров.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы науки: 2021»

«Индикаторы науки: 2021»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом очередной статистический сборник из серии «Индикаторы науки» (выходит с 2007 года). Новое издание включает наиболее актуальные доступные данные официальной статистики, характеризующие текущее состояние исследований и разработок в России. По многим индикаторам представлены динамика за последние пять-десять лет или сравнения с более ранними периодами, а также сопоставления с зарубежными странами.

Иллюстрация к новости: Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Предпринимательский сектор науки в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие развитие исследований и разработок в предпринимательском секторе науки в России, фокусируя внимание на затратах за последнее десятилетие в сопоставлении с ведущими зарубежными странами.

Иллюстрация к новости: Готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными?

Готовы ли пользователи рунета делиться персональными данными?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые результаты опроса интернет-аудитории об отношении к использованию в различных целях персональных данных населения.

Иллюстрация к новости: Женщины в российской науке

Женщины в российской науке

Как российские женщины вовлечены в научно-техническую повестку и сферу исследований и разработок, анализируют женщины-исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на данных официальной статистики и социологических опросов, проводимых Высшей школой экономики.

Иллюстрация к новости: Инвестиции в инновации в России

Инвестиции в инновации в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные о затратах на инновационную деятельность в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве и строительстве. Впервые обследованы организации сферы здравоохранения и социальных услуг, транспортировки и хранения.

Иллюстрация к новости: Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Cектор ИКТ выработал иммунитет к COVID-перегрузкам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые оценки показателей сектора ИКТ по итогам 2020 г. Как показывают расчеты, даже на фоне последствий коронакризиса сектор закончил минувший год с положительной динамикой.