Иллюстрация к новости: Затраты на науку в России в 2020 году

Затраты на науку в России в 2020 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России за 2020 г. и в динамике за последнее десятилетие.

Иллюстрация к новости: Корпоративная наука в российском хайтеке

Корпоративная наука в российском хайтеке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о вовлеченности российских предприятий высокотехнологичных секторов промышленности в исследования и разработки и анализирует, как наличие собственных компетенций в этой сфере определяет интенсивность научно-производственной кооперации и результативность инновационной деятельности.

Иллюстрация к новости: Спрос на российские технологии на внешних рынках растет

Спрос на российские технологии на внешних рынках растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о внешней торговле технологиями в России, характеризующие уровень конкурентоспособности страны на глобальных рынках интеллектуальной собственности и услуг технологического характера.

1,5 тысячи стартапов работают в Москве, но среди них нет ни одного единорога

Портал IQ.HSE.ru обращается к данным сформированного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE GCII) и отмечает в «цифре дня» число московских стартапов в 2020 году (1509), которое сопоставимо с показателями Парижа (1520), Торонто (1441), Сан-Паулу (1394) и Берлина (1364).

Иллюстрация к новости: Наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

Наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил инструменты анализа больших данных для выявления профессий и компетенций из группы STEM (естественные науки, технологии, инженерия, математика), которые становятся все более значимыми для экономического развития в России и в мире.

Иллюстрация к новости: Инновации на рабочем месте

Инновации на рабочем месте

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет результаты исследования инноваций на рабочем месте, то есть деятельности по разработке новых товаров или услуг и улучшению производственных или бизнес-процессов, которую работники реализуют в рамках трудовых обязанностей или по собственной инициативе.

Иллюстрация к новости: Российская креативная индустрия: потери и перспективы

Российская креативная индустрия: потери и перспективы

Отечественная креативная экономика развивается недостаточно быстрыми темпами. Причина в общей экономической стагнации и, как следствие, в недостаточном спросе на предлагаемые креативными индустриями товары и услуги. НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал первый выпуск научного дайджеста, темой которого стало «Развитие креативных индустрий в России: ключевые индикаторы». Его подготовил коллектив ИСИЭЗ НИУ ВШЭ во главе с директором и первым проректором НИУ ВШЭ Леонидом Гохбергом.

Иллюстрация к новости: Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Топ-15 цифровых технологий в промышленности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выделил на основе анализа больших данных наиболее значимые цифровые технологии, уже используемые или внедряемые в мировой и российской промышленности.

Иллюстрация к новости: Развитие креативных индустрий в России: ключевые индикаторы

Развитие креативных индустрий в России: ключевые индикаторы

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал ключевые экономические индикаторы, характеризующие развитие креативных индустрий в России в сравнении с другими ведущими странами.

Иллюстрация к новости: Цифровые опоры технологической готовности

Цифровые опоры технологической готовности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует факторы, влияющие на использование новых технологий в российском обществе, опираясь на результаты онлайн-опроса 3 000 пользователей Сети.