Иллюстрация к новости: Доступ в интернет: золотой век смартфона

Доступ в интернет: золотой век смартфона

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о доступе населения России к цифровой инфраструктуре и практиках использования интернета.

Михаил Гершман: «Масштабного оттока ученых за рубеж пока нет, но покидают Россию, как правило, одни из лучших»

Высокотехнологичным предприятиям предстоит наладить импортозамещение в условиях оттока кадров из науки. Подходы к решению этой непростой задачи анализирует «Независимая газета», опросив экспертов из ведущих российских «фабрик мысли». Директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман прокомментировал «НГ» некоторые ключевые, в частности кадровые, показатели российской науки.

Иллюстрация к новости: Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Пересборка прогнозных целей и инструментов Вышки

Цена решений, основанных на результатах форсайт-исследований, в условиях обостряющейся неопределенности повышается. Какие методы и модели целесообразно сейчас применять, на какие источники данных опираться, чтобы повысить уровень доказательности прогнозов Вышки, расширив при этом спектр анализируемых тем, обсудили на установочном семинаре стратегического проекта ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» 26 апреля. Институт статистических исследований и экономики знаний выступает базовым подразделением данного стратпроекта и координатором деятельности всех вовлеченных в его реализацию команд университета и партнерских организаций.

Иллюстрация к новости: Аспирантура: наметился выход из кризиса

Аспирантура: наметился выход из кризиса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году и анализирует их динамику с 2010 года.

Иллюстрация к новости: Пандемия способствовала обустройству офисов на дому

Пандемия способствовала обустройству офисов на дому

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует изменение спроса работающего населения на цифровые устройства в связи с расширением практик удаленной занятости и дистанционного обучения на фоне пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.

Иллюстрация к новости: Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

Факты к юбилею ИСИЭЗ: факт первый

2022-й год является знаковым для Вышки, которая отмечает 30-летие, и для ИСИЭЗ — ее крупнейшего научного подразделения, которому исполняется 20 лет. В новой рубрике «Факты к юбилею» будем знакомить со знаковыми проектами, публикациями и исследованиями Института. Первый факт — о журнале «Форсайт».

Иллюстрация к новости: Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Постпандемия: закрепление эффектов вынужденной цифровизации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал на основе двух онлайн-опросов последствия вынужденной цифровизации в период пандемии и их закрепление среди российской интернет-аудитории после снятия основных ограничений, вызванных коронакризисом.

Иллюстрация к новости: Кадры для цифровой трансформации высшего образования: сотрудники ИКТ-подразделений

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ впервые представляет оценки кадрового потенциала подразделений, ответственных за цифровизацию образования и формирование цифровой среды российских вузов. Исследование включает анализ текущего состояния кадрового обеспечения, а также ожиданий руководителей ИКТ-блоков относительно их будущего кадрового развития.
Эмпирической базой исследования послужили результаты опроса сотрудников, отвечающих за внедрение ИКТ-сервисов в вузах (руководителей ИКТ-блоков). Опрос проводился в рамках Мониторинга экономики образования.

Иллюстрация к новости: На повестке — климат!

На повестке — климат!

Учёные из ряда подразделений НИУ ВШЭ, РАНХиГС и РАН проанализировали различные сценарии низкоуглеродного развития экономики России до 2050 года, а также оценили климатические изменения в российских регионах и рекомендации по мерам, направленным на снижение рисков от выбросов парниковых газов. Их выводы отражены в докладе «Воздействие изменения климата на человеческий потенциал, экономику и экосистемы», подготовленном под редакцией Лилианы Проскуряковой, заместителя заведующего Международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и представленном на XXIII Ясинской (Апрельской) научной конференции.