Иллюстрация к новости: Цифровые опоры технологической готовности

Цифровые опоры технологической готовности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует факторы, влияющие на использование новых технологий в российском обществе, опираясь на результаты онлайн-опроса 3 000 пользователей Сети.

Иллюстрация к новости: Финансирование гражданской науки в России и за рубежом: 2020

Финансирование гражданской науки в России и за рубежом: 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет фактические расходы федерального бюджета на гражданскую науку в России и приводит сопоставимые данные по ведущим странам мира.

Иллюстрация к новости: «В Вышке есть много инструментов поддержки молодых исследователей»

«В Вышке есть много инструментов поддержки молодых исследователей»

В июне научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова защитила результаты своего исследования по совокупности статей и стала первой, кому Диссертационный совет по экономике Вышки присвоил степень кандидата наук по данному треку. Она рассказала нам о том, как всего за шесть лет прошла путь от работы над бакалаврским дипломом до успешной защиты диссертации.

Иллюстрация к новости: «Если наступление роботов нельзя предотвратить, то его надо возглавить»

«Если наступление роботов нельзя предотвратить, то его надо возглавить»

Когда в апреле 2021 года в Союз композиторов России приняли глубокую нейронную сеть MuseNet, это заставило задуматься — не вытеснит ли из профессии искусственный интеллект «живых» авторов? У композитора, преподавателя факультета коммуникаций, медиа и дизайна, выпускницы магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Евгении Евпак оптимистичный взгляд на будущее людей в музыкальной индустрии.

Иллюстрация к новости: Интернет-инфраструктура России в период пандемии

Интернет-инфраструктура России в период пандемии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует показатели востребованности телекоммуникационной инфраструктуры в России на фоне резкого роста интернет-трафика и нагрузок на сети связи в 2020 г. и в I квартале 2021 г.

Иллюстрация к новости: Эффекты пандемии для отраслей и регионов

Эффекты пандемии для отраслей и регионов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует влияние коронакризиса на предпринимательскую активность в 75 отраслях и 85 субъектах Российской Федерации.

32% промышленных предприятий России планируют инвестировать в охрану окружающей среды

Для руководителей промышленных предприятий охрана окружающей среды — цель далеко не самая важная, как показывает анализ Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Вкладывать средства в нее в 2021 году намерены 32% опрошенных, сообщает портал IQ.HSE в новой «цифре дня».

Иллюстрация к новости: Разработка в России передовых производственных технологий

Разработка в России передовых производственных технологий

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет сведения о разработке российскими организациями передовых производственных технологий.

Иллюстрация к новости: Цифровая трансформация креативных индустрий: Чем будет заниматься композитор в эпоху робомузыки и искусственного интеллекта?

Цифровая трансформация ежедневно бросает новые вызовы креативным индустриям. Какие варианты профессионального развития есть у композитора в эпоху искусственного интеллекта, почему не стоит бояться роботов и как развивается индустрия в постковидное время, рассказала выпускница магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», композитор и преподаватель факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ Евгения Евпак.

Иллюстрация к новости: Топ-15 технологий в спортивной индустрии

Топ-15 технологий в спортивной индустрии

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил интеллектуальный анализ больших данных для выявления наиболее перспективных технологий в сфере спорта, которые трансформируют опыт болельщиков и поднимают планку спортивных достижений.