Иллюстрация к новости: 10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередное издание из серии «Индикаторы инновационной деятельности», которая выходит в партнерстве с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Иллюстрация к новости: Леонид Гохберг: «Важно преодолеть стереотип, что научное лидерство страны обеспечивают преимущественно естественные науки»

Высшая школа экономики, РАНХиГС, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН выиграли конкурс по созданию научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». В России впервые появится центр такого масштаба по направлению гуманитарных и социальных наук. О его задачах рассказывает первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2020

Глобальный инновационный индекс – 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), представленном сегодня на онлайн-пресс-конференции, отмечая преимущества и недостатки национальной инновационной системы.

Иллюстрация к новости: Цифровая зрелость здравоохранения

Цифровая зрелость здравоохранения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об уровне цифровизации здравоохранения и востребованности населением электронных государственных услуг в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле–августе 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает серию информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». Во втором выпуске рассказывается о новых национальных целях развития до 2030 года, начале сборки реактора ИТЭР, грантах на крупные научные проекты и борьбу с COVID-19, переходе на единый евразийский патент, цифровых технологиях для регуляторных песочниц и других новостях российской политики в данной сфере. Представлены обзоры ОЭСР и Европейской комиссии, кейсы поддержки сферы науки, технологий и инноваций в зарубежных странах, актуальные мероприятия и проекты ОЭСР.

Александр Соколов и Александр Чулок о методах для предсказания будущего

Как учение о будущем эволюционировало от наблюдения за звездами до киберфизической системы, рассказали в колонке для «РБК-Трендов» руководители ключевых форсайт-проектов Института статистических исследований и экономики знаний — директор Форсайт-центра Александр Соколов и директор Центра научно-технологического прогнозирования Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект для проактивной политики: комментарий Леонида Гохберга для Nature

Как показала ситуация с COVID-19, обществу очень дорого обходятся ошибки, связанные с недостаточно проработанными мерами политики в медицине, науке, образовании и других социально-значимых секторах экономики. Тему расширяющейся практики принятия управленческих решений с опорой на анализ больших данных затронул первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в июльском номере журнала Nature.

Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запускает новую серию ежемесячных информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». В первом номере представлена информация о разработке лекарств и вакцин против коронавируса, ходе реализации национального проекта «Наука», налоговом маневре для ИТ-отрасли и других фактах российской политики в данной сфере, обзоры ОЭСР и Европейской ассоциации университетов, кейсы ряда стран по развитию науки, технологий и инноваций и их использованию для борьбы с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом.

Иллюстрация к новости: Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет актуальные данные об объеме ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета за 2019 г. в России и ведущих странах мира.

Иллюстрация к новости: Участие населения в практиках самообразования

Участие населения в практиках самообразования

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные опроса об интенсивности участия россиян в практиках самообразования. В условиях пандемии и перехода значительной части граждан на удаленный режим работы возрастает необходимость развития компетенций, позволяющих гибко реагировать на изменения рынка труда, и навыков, значимых в новых реалиях.