Иллюстрация к новости: Журнал «Форсайт» вошел в первый квартиль Scopus

Журнал «Форсайт» вошел в первый квартиль Scopus

Издаваемый Вышкой журнал «Форсайт» (Foresight and STI Governance) попал в «высшую лигу» крупнейшей международной базы данных научного цитирования Scopus. В обновленном рейтинге изданий он включен в Q1 по двум тематическим категориям: «Economics, Econometrics and Finance» и «Decision Sciences» в рубрике miscellaneous. Из журналов НИУ ВШЭ общественно-гуманитарного профиля «Форсайт» стал первым, добившимся подобного успеха.

Иллюстрация к новости: Реализация технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о реализации технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций по итогам статистического обследования (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок, выполненного по заказу Минобрнауки России в 2019 г.

Иллюстрация к новости: Ученые готовы к мобильности

Ученые готовы к мобильности

4 июня 2020 года Минобрнауки России и Европейская комиссия провели вебинар по вопросам сотрудничества России и ЕС в области обучения и мобильности научных кадров. Участвовавшие в нем специалисты ИСИЭЗ Анна Пикалова и Елена Насыбулина описали возможности для исследователей, интересующихся программами международной мобильности.

Факторы распространения новых технологий

В очередной номер (Т. 14, № 2) журнала «Форсайт», который издает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, вошли материалы, представляющие сценарии экономического и технологического развития в посткризисный период, а также эмпирические исследования связей между пользовательским восприятием технологий и их распространением.

Иллюстрация к новости: Финансирование исследований и разработок в России и за рубежом

Финансирование исследований и разработок в России и за рубежом

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме внутренних затрат на исследования и разработки в России за 2018 г. на основе выполненных Росстатом новых оценок паритета покупательной способности, а также последние имеющиеся данные по аналогичному показателю в ведущих странах мира из международных источников.

Иллюстрация к новости: Разнообразие физических журналов объяснили с помощью «машины различий»

Разнообразие физических журналов объяснили с помощью «машины различий»

Все выдающиеся журналы по физике оригинальны по-своему, все рядовые — одинаково заурядны. К такому выводу пришли исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Юрий Качанов и Наталья Шматко в соавторстве с Юлией Марковой (AAAS, США). Проанализировав данные о 230 физических журналах, проиндексированных в Scopus в 2010–2015 гг., они установили, что процессами цитирования в современной физике управляют относительно небольшое количество журналов.

Иллюстрация к новости: Об исследованиях и практиках популяризации науки в Вышке

Об исследованиях и практиках популяризации науки в Вышке

Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года предусматривает заметную роль университета как просветительского центра, преобразующего общественную среду. В рамках этой деятельности Вышка развивает инфраструктуру популяризации науки. «Окна роста» побеседовали о феномене научной коммуникации и способах его изучения со старшим научным сотрудником ИСИЭЗ Алёной Нефедовой. А Центр внутреннего мониторинга Вышки провел опрос о подходах и практиках популяризации науки среди преподавателей и научных работников университета.

Леонид Гохберг в интервью «РГ» о потенциале университетской науки

Могут ли российские университеты заработать на науке? Надо ли поддерживать гуманитарные исследования? Что важнее — фундаментальные науки или прикладные технологии? На эти и другие вопросы «Российской газеты» ответил первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг в интервью, открывающем спецвыпуск газеты «Образование и карьера».

Иллюстрация к новости: Адаптация к цифровой среде: гендерные различия

Адаптация к цифровой среде: гендерные различия

Различия между мужчинами и женщинами по уровню адаптации к цифровым реалиям проанализировали на основе данных Росстата за 2019 год специалисты Центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Материал приурочен к 23 апреля — дате, ежегодно отмечаемой по инициативе Международного союза электросвязи специально для усиления вовлеченности женщин в сферу ИКТ.

Иллюстрация к новости: Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Технологии для здравоохранения: патентный анализ

Борьба с пандемией коронавируса, охватившей мир, требует особого внимания к разработке и распространению передовых медицинских технологий. В очередном выпуске экспресс-информации Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о патентовании новых технологий для здравоохранения в России и зарубежных странах за период 2010–2018 гг.