Наука

Иллюстрация к новости: Цифровой мир становится неотъемлемой частью реальности россиян

Цифровой мир становится неотъемлемой частью реальности россиян

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Координационного центра доменов .RU/.РФ подготовил в рамках серии ежегодных обзоров тенденций развития интернета пятый доклад. Его фокусом выбрана тема «От цифровых возможностей к цифровой реальности», которая фиксирует усиливающуюся в условиях пандемии роль цифровых технологий во всех областях экономической и общественной жизни.

Иллюстрация к новости: Доклад ИСИЭЗ НИУ ВШЭ стал самой цитируемой публикацией в области цифры

Доклад ИСИЭЗ НИУ ВШЭ стал самой цитируемой публикацией в области цифры

Доклад «Что такое цифровая экономика?», подготовленный в 2019 году экспертами Института статистических исследований и экономики знаний Вышки, достиг первой строчки по цитируемости среди 6 тысяч публикаций в этой области за 2019–2021 годы, индексируемых в РИНЦ. Анализ цитируемости публикаций в этой базе показал, что и другие работы ИСИЭЗ по цифровой теме стали научными хитами.

Иллюстрация к новости: Организация цифровой коммуникации в вузах

Организация цифровой коммуникации в вузах

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет сведения о цифровой коммуникации между подразделениями, преподавателями и студентами в гражданских вузах.

Иллюстрация к новости: Использование технологий искусственного интеллекта в России

Использование технологий искусственного интеллекта в России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет оценки уровня использования технологий искусственного интеллекта в российских организациях.

Иллюстрация к новости: Креативный импульс для науки и инноваций

Креативный импульс для науки и инноваций

На прошлой неделе в Сочи завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В его работе приняла участие делегация Высшей школы экономики, в составе которой был представитель ИСИЭЗ — директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман. На одной сессии он выступил с докладом о подходах к измерению креативной экономики в мире и России, а также модерировал дискуссию по теме креативных индустрий.

Иллюстрация к новости: Бизнес наращивает объемы инвестиций в инновации

Бизнес наращивает объемы инвестиций в инновации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме затрат на инновационную деятельность и их структуре по видам, источникам финансирования и типам инноваций.

Иллюстрация к новости: Предпринимательство: новые вызовы и стратегии

Предпринимательство: новые вызовы и стратегии

Очередной выпуск журнала «Форсайт» (Т. 15, № 4) посвящен вызовам для предпринимательства, которые частично обусловлены пандемией COVID-19, но в большей степени стали следствием масштабных социально-экономических изменений в мире за последнее десятилетие и реакции на них со стороны бизнеса.

Иллюстрация к новости: Топ-15 компетенций и навыков в цифровой сфере

Топ-15 компетенций и навыков в цифровой сфере

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему интеллектуального анализа больших данных для выявления наиболее востребованных компетенций и навыков в цифровой сфере.

Иллюстрация к новости: Настройка целей перед юбилейным годом

Настройка целей перед юбилейным годом

3 декабря 2021 года состоялось ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Руководители проектных команд ИСИЭЗ в диалоге с коллегами из ведущих международных think tanks сверили планы и результаты с мировой повесткой измерений науки и технологий, чтобы в следующем, вдвойне юбилейном году (Вышка отметит 30-летие, а ИСИЭЗ исполнится 20 лет) еще успешнее взять новые рубежи.

Иллюстрация к новости: «В Корее привыкли к быстрым действиям, а при работе с российскими компаниями надо иметь большое терпение»

7 декабря в рамках форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково» состоялась дискуссия о научно-технологическом взаимодействии России и Кореи. Мероприятие было организовано Корейско-Российским центром по сотрудничеству в сфере науки и технологий (KORUSTEC) и приурочено к 5-му Российско-Корейскому дню науки. Докладчиками были представители организаций двух стран, осуществляющих как непосредственно исследования, так и поддержку коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и их внедрение. Модерировал дискуссию директор Центра научно-технологической политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.