• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
НОВОСТИ ИСИЭЗ
№ 1, 2017
2017-й год богат на юбилеи.
25 лет исполняется в сентябре Высшей школе экономики.
15-летие в апреле отмечает ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.
10 лет выходит научный журнал «Форсайт».
Ожидаем много событий и открытий, которыми будем с вами делиться.
Анонсы
12—14 апреля ИСИЭЗ организует специальные секции в рамках Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.
Пройдут более 10 сессий по вопросам научно-технической и инновационной политики и форсайту, два международных семинара — «Следующая промышленная революция: итоги реализации глобального проекта ОЭСР и возможности для России», а также «Университеты, инклюзивное развитие и социальные инновации».

19 апреля ИСИЭЗ проводит День открытых дверей для поступающих на англоязычную магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».
Будущие абитуриенты смогут познакомиться с руководителями, преподавателями, выпускниками и студентами программы.
Некоторые из возможных карьерных траекторий наметят в своих выступлениях представители федеральных органов исполнительной власти, реального и финансового секторов экономики.

С 5 апреля по 17 мая в Культурном центре ЗИЛ пройдет цикл лекций о глобальных технологических трендах, которые прочтут молодые исследователи ИСИЭЗ.
Юрий Войнилов: «Готовы ли наши современники к новейшим технологиям?»
Александр Чулок: «Мегатренды: взгляд на динамические портфели компетенций будущего»
Анастасия Назаренко: «Модель мира на горизонте 2030 года»
Лилиана Проскурякова: «10 трендов возобновляемой энергетики. Что делать, когда закончатся нефть, газ и уголь?»
Слушатели, посетившие все лекции курса, получат сертификат.
Научно-техническая и инновационная политика
Министерство сельского хозяйства РФ совместно с ВШЭ подготовили прогноз развития агропромышленного комплекса до 2030 года.
Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ участвовали в усовершенствовании промышленной статистики стран СНГ в рамках проекта ЮНИДО. Результаты работы опубликованы на официальном сайте ЮНИДО в препринте «Промышленное развитие в СНГ: Тенденции и возможности реиндустриализации».
Кому помогут солнце и ветер? Специалисты двух подразделений Вышки — Института энергетики и ИСИЭЗ — оценили потенциал развития возобновляемых источников энергии в России в целом и в каждом из 85 регионов в отдельности. Результаты работы опубликованы в научном журнале Energy.
Что считать наукой сегодня? Методику уточнения границ исследовательской деятельности обсудили на заседании секции статистики науки, инноваций, образования и информационного общества Научно-методологического совета Росстата, которую возглавляет первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.
Эксперты ИСИЭЗ по заказу АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» разработали Концепцию создания статистического мониторинга развития российского сегмента сети Интернет.
Региональная и кластерная политика
В России появится третий тип кластеров — агропромышленные. Меры господдержки кластеров в АПК обсудили эксперты ИСИЭЗ Михаил Голанд и Василий Абашкин на совещании в Правительстве Ярославской области 21 марта.
В Ульяновской области будет принят региональный закон «О технологической долине». Насколько эта инициатива привлечет инвесторов, прокомментировал директор Центра стратегий и программ ИСИЭЗ Павел Рудник.
Социологические исследования
Сценарии развития социологии до 2030 года. Форсайт-центр ИСИЭЗ подготовил аналитический материал для форсайт-сессии «Российская исследовательская индустрия – 2030». Результаты работы были представлены на VII Грушинской конференции, прошедшей в этом году под девизом «Навстречу БУДУЩЕМУ. Прогнозирование в социологических исследованиях».
Как социологи изучают инновации? «Тема инноваций, являясь по своей сути социологической, не принадлежит социологам, у них нет собственной рамки ее изучения», — отметил Константин Фурсов, завотделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ, представляя доклад о возможностях социологического измерения инновационного поведения населения на VII Грушинской конференции.
Комментарии экспертов
Кто и как изучает российскую науку? Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал порталу Вышки, как продвигаются исследования науки в России.
«После каждого кризиса обычно наступает скачок показателей инновационной активности» Леонид Гохберг о том, какую ситуацию с инновациями в стране отражает официальная статистика.
Умные города и еда из пробирки. О кардинальных переменах в будущем, к которым стоит готовиться уже сейчас, рассказал в авторской колонке для Harvard Business Review директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов. Весь номер журнала посвящен ключевым идеям, которые будут иметь вес в 2017 году и на более дальний горизонт.
Как эксперты предсказывают будущее, объяснил в прямом эфире радио «Вести ФМ» заместитель дирeктора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок.
Александр Чулок: «Компетенции надо рассматривать как динамические портфели, которые должны постоянно обновляться» (тезисы лекции для сотрудников компании «Ростелеком»).
«Выбор будущей профессии — это многоходовка» (обзор лекции, которую Александр Чулок прочел гостям Московского дня профориентации и карьеры на ВДНХ).
«Инновации подразумевают множественные коммуникации. Это сложная рискованная стратегия» (научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ Виталий Рудь прокомментировал в эфире РБК публикацию Bloomberg Innovation Index).
Взаимодействие науки и общества
В рамках магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» профессор Пьер-Бруно Руффини из Университета Гавра (Франция) прочел открытую лекцию о ключевых аспектах «научной дипломатии», которая становится все более значимым элементом стратегий влияния стран и главным средством их «мягкой силы» в конкуренции «за сердца и умы».
Управляющий вице-президент Gartner Андреа Ди Майо рассказал о намечающихся переменах в сфере цифровых услуг в госсекторе, технологических и социальных трендах, поддерживающих переход от электронного правительства к цифровому. Среди многих вопросов о будущем, затронутых  лектором, звучал и такой: «Кто будет следить за машинами, которые будут формировать политику?»
Доклад о «мягкой силе» российского образования представила Алёна Нефёдова, младший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ, на исследовательском семинаре Глобального центра изучения образования в UCL Institute of Education (Лондон), где она проходила стажировку. Выводы Алёны Нефёдовой процитировал еженедельный журнал Times Higher Education.
Гражданский контроль науки. 18 марта в тех-хабе «Ключ» прошли первые Научные бои НИУ ВШЭ, организованные совместно с Политехническим музеем и Центром поддержки студенческих инициатив. В них принял участие Кирилл Макаров, стажер-исследователь Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ. Он затронул в своем выступлении вопросы взаимодействия ученых и общества в разрезе выработки эффективных мер научно-технической политики в XXI веке.
Новые публикации
Вышел из печати «Атлас технологий будущего».
Издание представляет результаты «Мониторинга глобальных технологических трендов», реализуемого ИСИЭЗ в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.
Книга доступна в свободной продаже, например, в интернет-магазине OZON.ru и в магазинах «Республика».
Статистические сборники
Индикаторы науки: 2017
Индикаторы инновационной деятельности: 2017
Научный журнал «Форсайт»
на русском языке: № 4, 2016,   № 1, 2017
на английском: no 4, 2016,   no 1, 2017
 
С 2017 года «Форсайт» стал журналом открытого доступа. Электронные версии номеров можно скачать на сайте журнала, в онлайн-библиотеках e-Library и Киберленинка, мобильных платформах AppStore и GooglePlay.
Серия бюллетеней «Наука, технологии, инновации»
Социальный спрос на новые технологии
Основные фонды исследований и разработок
Малые и микропредприятия научно-технической сферы
Обеспеченность зданиями организаций сектора исследований и разработок
Структура затрат на исследования и разработки по видам работ
Объемы средств образовательных организаций высшего образования
Кооперационные стратегии предприятий: длительность взаимодействий
Выпуск инновационной продукции организациями промышленного производства
Тенденции российского рынка интеллектуальной собственности
Коммерциализация технологий в организациях сектора исследований и разработок
Среднемесячная начисленная заработная плата научных сотрудников в 2016 г.
Среднемесячная начисленная заработная плата работников научных организаций по должностям в 2016 г.
Мониторинг глобальных технологических трендов
Цифровые медиа: новые модели создания и потребления
Индивидуальный подход к нейрофизиологии человека
Новые технологические решения для «умного» дома
Перспективные приложения кремниевой фотоники
Мониторинг научных кадров высшей квалификации
Что побуждает женщин идти в науку? Главные мотивы выбора научной карьеры у женщин примерно те же, что и у мужчин — исследовательский интерес и потребность в творческой работе. Однако женщины в науке по сравнению с коллегами-мужчинами более нуждаются в стабильности и защите, а зарабатывают при этом на четверть меньше.
Мониторинг делового климата
Промышленность в декабре 2016 года, январе, феврале 2017 года
Оптовая торговля в IV квартале 2016 года
Розничная торговля в IV квартале 2016 года

Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в IV квартале 2016 года
Деловой климат в сфере услуг в IV квартале 2016 года
Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2016 года
Потребительские ожидания населения в IV квартале 2016 года
Экономическая ситуация в строительном секторе России в IV квартале 2016 года
Деловой климат организаций розничной торговли: итоги 2016 года
Деловой климат организаций сферы информационно-технологических услуг: итоги 2016 года
Факторы, ограничивающие деятельность организаций базовых секторов экономики
Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2016 году
Цифра дня
73,4% средств на исследования в России тратятся на технические науки
8% продукции российской промышленности является инновационной
30 лет и выше — средний возраст мощностей российских электростанций
62% научных организаций имеют собственные здания
41% инновационных предприятий снижают риски за счет сотрудничества с властью
27% заказов малому бизнесу научно-технической сферы обеспечивает государство
63% руководителей IT-компаний не считают санкции Запада угрозой для своего бизнеса
46% компаний сферы услуг не хватает денег на развитие бизнеса
30% российских компаний, оказывающих услуги, отмечают падение спроса
65% руководителей турфирм жалуются на дефицит спроса
40% руководителей ломбардов не устраивают цены на аренду помещений
Контакты:

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
Почтовый адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20
Фактический адрес: ул. Мясницкая, 11
Телефон: +7 (495) 621-28-73
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: http://issek.hse.ru
    Facebook     Youtube     Flickr


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.