• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
НОВОСТИ ИСИЭЗ
№ 3, 2018
Анонсы событий
 
IV Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров» 
31 октября — 2 ноября, Казань

Конференция входит в число крупнейших в России специализированных мероприятий по кластерному взаимодействию. Ее организует Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Камский инновационный территориально-производственный кластер» при поддержке Правительства Республики Татарстан, Минэкономразвития России, АО «РВК» и Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ. В фокусе дискуссий этого года — участие кластеров в реализации национальных проектов и развитии цифровой экономики, международное кластерное сотрудничество на пространстве АТЭС и ЕС и др. Регистрация на сайте конференции > 
VIII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» 
15—16 ноября, Москва, НИУ ВШЭ


Приглашаем обсудить расширение границ исследований будущего, передовые инструменты измерения сферы науки и технологий, в частности цифровые, способы оптимизации научно-технологической и инновационной политики с опорой на новые индикаторы, в том числе формируемые на основе больших данных и в режиме реального времени, и многие другие вопросы. Регистрация на сайте конференции >
 
Исследования науки, технологий и инноваций
В июле вышел Глобальный инновационный индекс-2018 (GII). Россия заняла в новом рейтинге 46-е место из 126, а Москва вошла в топ-30 самых инновационных городов мира. Ключевые факторы, обеспечившие высокое место столицы, рассмотрел в колонке для Rusbase Евгений Куценко, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ.
GII формирует с 2007 года консорциум Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности. В Международный консультативный совет проекта входит первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг. Сотрудники Института участвовали в подготовке аналитических докладов, сопровождавших выход рейтинга в 2017, 2016, 2014 и 2012 годах.
БРИКС догоняют страны ЕС и США по публикационной активности в ScopusЭксперты ИСИЭЗ Максим Коцемир и Сергей Шашнов проанализировали в статье, опубликованной в журнале Scientometrics, исследовательский ландшафт стран БРИКС, его динамику за 2000–2015 годы и сделали вывод, что показатели «пятерки» растут очень быстрыми темпами.
Форсайт-проект для самой южной из стран БРИКС. В 2018 году Форсайт-центр ИСИЭЗ по заказу Департамента науки и технологий Южно-Африканской Республики реализует национальный форсайт-проект. По его итогам будут определены приоритетные направления развития науки и технологий ЮАР на горизонт до 2025/2030 годов. Промежуточные результаты обсудят на семинаре 18—19 октября в Претории. В его работе примет участие ведущий сотрудник Форсайт-центра и заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ Оздчан Саритас.
Доклад «Картирование мирового научно-технологического ландшафта в интересах города Москвы: возможности анализа больших данных» представил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок на II Климатическом форуме городов России, организованном Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.
В сентябре в Университете Манчестера (Великобритания) прошла XVI Международная научная конференция «Тройная спираль». От ИСИЭЗ с докладом о новых индикаторах, значимых для эффективного государственного управления в сфере науки в России, выступил заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.
Новые грани в измерениях науки, технологий, инноваций рассмотрели участники Global TechMining Conference и конференции STI 2018, прошедших в сентябре в Лейдене (Нидерланды), а также 17 конференции Международного общества Шумпетера (июль, Сеул, Южная Корея). От ИСИЭЗ в их работе участвовали Оздчан Саритас, Дирк Майснер, Виталий Рудь и Екатерина Дьяченко.
Выпуски серии «Наука, технологии, инновации» 

Кадровый потенциал науки: структура и динамика
 
Россия в рейтингах стран по публикационной активности ученых: 
Кластерная политика
Инновационно-производственный кластер Москвы, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города, все ближе к стадии практической реализации. Вопросы его структуры, границ, системы управления, соотношения имеющихся федеральных инструментов поддержки с теми, что готов реализовать город, обсуждали в серии мероприятий, организованных этим летом Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и НИУ ВШЭ. В частности, их рассматривали на стратегической и выездной форсайт-сессии.
Приоритеты и новые возможности развития инновационных кластеров обсудили участники стратегической сессии, которую второй год подряд организуют на площадке Высшей школы экономики Минэкономразвития России, АО «РВК» и Российская кластерная обсерватория ИСИЭЗ. Сквозную тему стратсессии этого года — цифровизацию — участники рассмотрели под углом федеральных приоритетов, лучших региональных практик и глобальных вызовов. Материалы дискуссий по ссылке >
Исследования образования
Контуры высшего образования в России
7 цифр о российском образовании
«Не для школы, а для жизни – какие мировые тренды должен знать каждый?»: лекция Александра Чулока на открытии нового сезона лектория НИУ ВШЭ «Университетские субботы»
Основные публикации
Краткий статистический сборник «Образование в цифрах: 2018»
Статистический сборник «Индикаторы цифровой экономики: 2018»
Научный журнал «Форсайт»: №3, 2018: в номере рассматривается опыт разных стран в управлении инновациями в государственном и частном секторах.
«Национальный доклад об инновациях в России»: третий год подряд его готовят АО «РВК», Минэкономразвития России, Экспертный совет при Правительстве РФ. В работе над III Национальным докладом участвовали эксперты ИСИЭЗ, предложив ряд усовершенствований методологии исследования и дополнения к составу индикаторов оценки развития инноваций в стране. Используемая в новом докладе панель индикаторов расширена до 108 показателей.
'Industrial Development in CIS Countries': на сайте ЮНИДО опубликована электронная версия аналитического доклада о промышленной статистике в странах СНГ. Доклад подготовлен консультантом ЮНИДО, заместителем директора Центра конъюнктурных исследований Людмилой Китрар и воплощает результаты большой работы Центра и всего ИСИЭЗ. Значимый вклад внесли также специалисты Росстата, Межгосударственного статистического комитета СНГ и ЮНИДО.
Обзоры делового климата Центра конъюнктурных исследований 

Промышленность в июне, июле, августе и сентябре
Деловой климат во II квартале в строительстве, оптовой и розничной торговле, сфере услуг и в реальном секторе и сфере услуг России
Деловой климат в малых организациях России в I полугодии 2018 года
Потребительские ожидания населения во II квартале и III квартале
Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале
Спецпроекты
Что читать о прогнозировании перемен и новых технологий? По предложению оргкомитета премии «Просветитель» Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ и главный редактор «Атласа технологий будущего» (книга вошла в лонглист премии сезона-2018), отобрал некоторые художественные книги и тексты в категории нон-фикшн, знаковые с точки зрения осмысления будущего и погружения в историю его исследований.
Об истории создания самого «Атласа технологий будущего», окнах возможностей цифрового мира, страхах и готовности общества принимать новые технологии расскажут сотрудники ИСИЭЗ Юлия Мильшина и Константин Фурсов в дискуссии «Будущее уже с нами». Она пройдет в рамках Фестиваля премии «Просветитель» 9 ноября в книжном магазине «Республика на Воздвиженке». Участие по предварительной записи >
Насколько готова Россия к цифровому будущему (спецпроект по сборнику «Индикаторы цифровой экономики: 2018»)
По нему же подготовили с редакцией Rusbase тест: как хорошо вы знаете российский интернет?
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 11
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: issek.hse.ru
Соцсети: Facebook  |  ВКонтакте  |  Youtube  |  Flickr  |  RSS

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.