Издания

Уровень цифровой активности и распространение технологий в низко-, средне- и высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности в 2019 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал по результатам пилотного опроса руководителей предприятий обрабатывающей промышленности.

Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в марте 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил Индекс бизнес-потенциала, отражающий совокупные предпринимательские оценки сложившихся и ожидаемых в ближайшие 3-4 месяца отраслевых тенденций, обусловленных социоэкономическими эффектами, а также первичной и последующей реакцией экономических агентов на шоки.

Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности ― март 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет Индекс рискоустойчивости, в реальном масштабе времени отражающий совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.

Деловой климат в строительстве в I квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в I квартале 2020 года.

Факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых секторов экономики в 2019 году

Информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует основные факторы, которые по мнению руководителей около 25 тысяч организаций промышленности, строительства, розничной и оптовой торговли, сферы услуг ограничивали деятельность предприятий базовых секторов экономики в 2019 году.

Деловой климат в промышленности в феврале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в феврале 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Технологические инновации – эффекты и управление

Вышел из печати новый номер журнала «Форсайт» (Т. 14, № 1), который выпускает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Авторы статей рассматривают перспективы распространения новейших технологий в разных сферах, их потенциальное влияние и способы управления.

Индикаторы образования: 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Федеральной службой государственной статистики выпустил статистический сборник «Индикаторы образования: 2020», который дает комплексное представление о текущем состоянии сферы образования в России и ее развитии в многолетней динамике и в сопоставлении с другими странами.

Деловой климат в сфере ИТ-услуг в 2019 году улучшился

Такой вывод следует из анализа результатов опросов руководителей более 600 ИТ-организаций в 30 субъектах РФ, проведенного заместителем директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инной Лолой в рамках очередного этапа лонгитюдного исследования «Конъюнктурный мониторинг делового климата, экономических настроений и цифровой активности в экономике России». Детальные результаты работы представлены в бюллетене «Деловой климат организаций сферы информационно-технологических услуг в 2019 году».

Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России в IV квартале 2019 года

В последнем квартале 2019 года ситуация в экономике выглядела достаточно стабильной, без признаков возврата к рецессии, но и без перехода в ближайшей перспективе к акцентированному росту. Такой вывод следует из результатов анализа Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проведенного на основе данных конъюнктурных мониторингов Росcтата.