Издания

Европейская дорожная карта поэтапной отмены мер сдерживания коронавирусной атаки и государственная экономическая поддержка отдельных стран ЕС

15 апреля Европейская комиссия и Европейский совет представили Совместную Европейскую дорожную карту по отмене мер сдерживания COVID-19 (Joint European Roadmap towards lifting COVID-19 containment measures). Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали набор предлагаемых решений по возвращению европейских обществ и экономик к нормальному функционированию и устойчивому росту.

Европейские настроения бизнеса и потребителей в I квартале 2020 года: краткосрочный обвал или предтеча «корона-кризиса»?

Заместитель директора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар и ведущий эксперт ЦКИ Тамара Липкинд подготовили обзор европейских индикаторов обследований бизнеса и потребителей в I квартале 2020 года.

Уровень цифровой активности и распространение технологий в низко-, средне- и высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности в 2019 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал по результатам пилотного опроса руководителей предприятий обрабатывающей промышленности.

Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в марте 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил Индекс бизнес-потенциала, отражающий совокупные предпринимательские оценки сложившихся и ожидаемых в ближайшие 3-4 месяца отраслевых тенденций, обусловленных социоэкономическими эффектами, а также первичной и последующей реакцией экономических агентов на шоки.

Индекс рискоустойчивости отраслей промышленности ― март 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет Индекс рискоустойчивости, в реальном масштабе времени отражающий совокупные предпринимательские оценки факторов, лимитирующих производственную деятельность и обусловленных наиболее значимыми социоэкономическими эффектами текущих рисков и вызовов, а также реакции на влияние возникающих шоков.

Деловой климат в строительстве в I квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в строительстве в I квартале 2020 года.

Факторы, ограничивающие деятельность предприятий и организаций базовых секторов экономики в 2019 году

Информационно-аналитический материал Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ характеризует основные факторы, которые по мнению руководителей около 25 тысяч организаций промышленности, строительства, розничной и оптовой торговли, сферы услуг ограничивали деятельность предприятий базовых секторов экономики в 2019 году.

Деловой климат в промышленности в феврале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в российской промышленности в феврале 2020 года. Анализ делового климата основан на результатах опросов руководителей около 4 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, в ежемесячном режиме проводимых Росстатом.

Технологические инновации – эффекты и управление

Вышел из печати новый номер журнала «Форсайт» (Т. 14, № 1), который выпускает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Авторы статей рассматривают перспективы распространения новейших технологий в разных сферах, их потенциальное влияние и способы управления.

Индикаторы образования: 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством просвещения РФ и Федеральной службой государственной статистики выпустил статистический сборник «Индикаторы образования: 2020», который дает комплексное представление о текущем состоянии сферы образования в России и ее развитии в многолетней динамике и в сопоставлении с другими странами.