Иллюстрация к новости: Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет восьмой выпуск рейтинга инновационного развития регионов России. В текущем выпуске наиболее инновационными признаны Москва, Республика Татарстан и Нижегородская область. Эксперты также выявили, что Томская область стала вновь ведущим регионом в сфере научных исследований и разработок, а в Татарстане более 25% предприятий региона занимаются инновационной деятельностью.

Иллюстрация к новости: «В период новой индустриализации Вышка должна занять свое место в развитии цифровых технологий»

В ходе стратегического проекта ВШЭ «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» (его реализацию в рамках программы «Приоритет-2030» координирует ИСИЭЗ) определены приоритетные направления развития цифровых технологий. Также сформулированы ключевые направления развития компетенций НИУ ВШЭ в «цифре» с учетом конкурентных преимуществ университета, существующих коллективов и потребностей рынка.

Иллюстрация к новости: Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Публикационная активность российских ученых в новых реалиях

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует, как менялись с 2010 г. уровень и специфика публикационной активности российских ученых и как на сложившиеся тренды повлияли международные санкции и обострение геополитической ситуации.

Иллюстрация к новости: «Прогресс движется только тогда, когда данными делятся»

«Прогресс движется только тогда, когда данными делятся»

Чтобы рекомендовать ребенку направление профессионального развития, нужно понять его потенциал. А для этого, в свою очередь, нужны данные, собранные на основе цифрового следа ученика. Насколько эффективна «методология доказательного обучения», как школы могут привить культуру принятия решений на основе данных, рассказал Андрей Комиссаров, руководитель направления цифровых продуктов образовательной экосистемы «Самолетум» (входит в ГК «Самолет»), представитель Альянса в сфере искусственного интеллекта. Беседу провел ведущий эксперт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергей Сычев.

Иллюстрация к новости: Чему (не) учат в аспирантуре?

Чему (не) учат в аспирантуре?

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил на основе результатов опроса выпускников аспирантуры ее вклад в формирование профессиональных и гибких компетенций, в частности, связанных с научной работой, коммуникацией и самоорганизацией.

Иллюстрация к новости: Вузовская наука сегодня

Вузовская наука сегодня

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует показатели ресурсной обеспеченности и результативности вузовского сектора науки.

Иллюстрация к новости: Не только столицы: что показал рейтинг креативных регионов России

Не только столицы: что показал рейтинг креативных регионов России

Разработанный экспертами ИСИЭЗ НИУ ВШЭ рейтинг креативности регионов не только отражает текущий уровень развития творческих индустрий на территории России, но и показывает возможные точки их роста, способные дать импульс росту творчества, привлечению к нему большего числа жителей и, следовательно, укреплению экономики российской провинции. HSE Daily подготовил обзор по итогам презентации рейтинга в рамках III Международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика».

Иллюстрация к новости: Потребность в инженерах растет

Потребность в инженерах растет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил уровень спроса российских предприятий на высококвалифицированные инженерные кадры, динамику восполнения их дефицита и восприятия данной профессии в обществе.

Лилиана Проскурякова о научно-техническом потенциале университетов стран БРИКС

Потенциал университетов в поддержке научно-технического потенциала «пятерки» проанализировала заместитель заведующего Международной научной лаборатории исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова в лекции в рамках VII Международной научно-образовательной программы «Школа БРИКС», которую провел 13–18 ноября 2023 года Национальный комитет по исследованию БРИКС.

Иллюстрация к новости: Возрастная структура исследователей

Возрастная структура исследователей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает анализировать данные Росстата за 2022 г. о численности российских ученых и их возрастной структуре в основных секторах науки.