Иллюстрация к новости: «Наука. Технологии. Инновации: 2024»

«Наука. Технологии. Инновации: 2024»

Иллюстрация к новости: Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Инновационный потенциал высокотехнологичных отраслей

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует ключевые показатели, характеризующие состояние и динамику инновационной деятельности в высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности (производство лекарственных средств и материалов; компьютеров, электронных и оптических изделий; летательных и космических аппаратов).

Иллюстрация к новости: Рынок труда отдельных отраслей экономики России

Рынок труда отдельных отраслей экономики России

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет первые результаты комплексного анализа текущей и прогнозируемой ситуации на рынке труда в России, а также в крупнейших городах — Москве и Санкт-Петербурге. В фокусе пилотного исследования — ряд ключевых отраслей с высокой долей «синих воротничков» среди работников (в которых трудится половина всех занятых в корпоративном секторе).

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Тренды мировой научно-технической политики в III квартале 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках регулярного мониторинга повестки научно-технической политики рассмотрел сквозь оптику системы интеллектуального анализа больших данных iFORA более 130 новых мер государственной поддержки развития науки и технологий, объявленных органами власти 29 зарубежных стран в июле—сентябре 2023 года.

Иллюстрация к новости: Цифровое измерение общества

Цифровое измерение общества

Интенсивность и глубину процессов цифровизации рассмотрели под углом разных дисциплин более 60 участников II Всероссийской научной конференции «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив», которую Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел 11–12 декабря 2023 года.

Иллюстрация к новости: Роль предпринимательского сектора в науке

Роль предпринимательского сектора в науке

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует вклад предпринимательского сектора науки в развитие исследований и разработок (ИР) в России и приводит сопоставимые данные по ведущим странам мира.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России

Делаем науку в России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет аналитический доклад, отражающий полные итоги исследования «Делаем науку в России», эмпирической базой которого послужили данные двух опросов представителей 577 университетов и научных организаций (руководителей или их заместителей по научной деятельности), проведенных ИСИЭЗ в конце 2022 г. и в 2017 г.

Иллюстрация к новости: Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Будущее науки и технологий в оптике стран стремительного развития

Ключевой чертой передовой науки является междисциплинарность, считает большинство участников опроса ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по исследованию будущего науки, результаты которого были представлены на XIII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» в ходе сессии «Перспективы науки и технологий в странах БРИКС». Данный обзор отражает некоторые актуальные направления прогнозных исследований, которые проводят ведущие фабрики мысли из «пятерки» быстро развивающихся государств.

Иллюстрация к новости: Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ: 8 выпуск

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет восьмой выпуск рейтинга инновационного развития регионов России. В текущем выпуске наиболее инновационными признаны Москва, Республика Татарстан и Нижегородская область. Эксперты также выявили, что Томская область стала вновь ведущим регионом в сфере научных исследований и разработок, а в Татарстане более 25% предприятий региона занимаются инновационной деятельностью.

Иллюстрация к новости: «В период новой индустриализации Вышка должна занять свое место в развитии цифровых технологий»

В ходе стратегического проекта ВШЭ «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» (его реализацию в рамках программы «Приоритет-2030» координирует ИСИЭЗ) определены приоритетные направления развития цифровых технологий. Также сформулированы ключевые направления развития компетенций НИУ ВШЭ в «цифре» с учетом конкурентных преимуществ университета, существующих коллективов и потребностей рынка.