Наука

Иллюстрация к новости: От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса

С каждым годом увеличивается число крупных и средних организаций, применяющих в своей деятельности цифровые технологии. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выявил основные тренды в области цифровой трансформации бизнеса по итогам федерального статистического наблюдения за 2022 год.

Иллюстрация к новости: Топ-7 направлений цифровой трансформации станкостроения

Топ-7 направлений цифровой трансформации станкостроения

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA выявил наиболее значимые кластеры технологий, которые улучшают работу станкостроения — системообразующей отрасли промышленности, обеспечивающей средствами производства все остальные.

Иллюстрация к новости: Экономика данных: мировые подходы к управлению

Экономика данных: мировые подходы к управлению

В последние годы многие государства усилили интерес к развитию экономики данных. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал зарубежные документы стратегического планирования и политики управления данными и выявил ключевые тренды и подходы стран в этой сфере.

Иллюстрация к новости: Как креативные индустрии усиливают экономику Москвы

Как креативные индустрии усиливают экономику Москвы

Масштабный креативный сектор — отличительная черта наиболее успешных глобальных городов. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в ходе новой волны измерения креативных индустрий зафиксировал заметный прирост их доли в экономике российской столицы. Развитые креативные индустрии повышают привлекательность Москвы для талантов и обеспечивают ее присутствие в топ-10 инновационных городов мира.

Иллюстрация к новости: Инновации в новых условиях развития экономики

Инновации в новых условиях развития экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует новые данные Росстата по ключевым показателям инновационной деятельности российских организаций по итогам 2022 г.

Константин Вишневский на «РБК ТВ» о внедрении ИИ в России

Директор Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский в прямом эфире «РБК ТВ» прокомментировал ключевые выводы мониторинга развития и распространения технологий ИИ в России.

Как и чем наполнить метавселенные

Метавселенная дает возможность упростить и сделать более доступными многие продукты и услуги и предоставить такой сервис, который в принципе невозможен в реальной жизни. О том, какие технологии помогают строить метавселенные, какова роль ИИ и каких специалистов не хватает отрасли, рассказал Дмитрий Горинов, руководитель проекта «НЕЙМАРК. Цифровая вселенная», в беседе с ведущим экспертом ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Сергеем Сычевым в рамках мониторинга развития и распространения технологий искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Европа удваивает производство полупроводников

Европа удваивает производство полупроводников

21 сентября 2023 г. Евросоюз принял Закон о чипах, призванный стимулировать развитие европейской микроэлектроники и снизить зависимость от азиатских производителей полупроводников. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал его основные положения.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Искусственный интеллект в России: векторы инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках мониторинга развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России изучил тренды инновационной деятельности компаний, связанные с этим направлением технологий.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Искусственный интеллект в России: кто, что и как внедряет

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запустил мониторинг развития и распространения искусственного интеллекта (ИИ) в России. Полученные в ходе его первого раунда результаты дают представление о главных тенденциях и специфике использования данного направления технологий.