Иллюстрация к новости: Факторы инновационной культуры организаций

Факторы инновационной культуры организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал ключевые факторы инновационной культуры организаций и тренды в мировой повестке исследований данной темы.

Иллюстрация к новости: Суперкомпьютеры для ИИ, науки и промышленности: опыт США

Суперкомпьютеры для ИИ, науки и промышленности: опыт США

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил ключевые меры государственной политики США по созданию инфраструктуры высокопроизводительных вычислений, сформировавшие базис для интенсивного развития искусственного интеллекта (ИИ).

Как могут усилить систему образования инструменты управления сложностью

Подходы к развитию человеческого потенциала с учетом возникающих глобальных вызовов обсудили участники международного круглого стола «Человеческий потенциал: за пределами освоенных возможностей», проведенного журналом «Форсайт» / Foresight and STI Governance 21 июня 2024 г. В основу идеи круглого стола легли положения статьи, опубликованной в журнале пять лет назад и получившей широкий резонанс — «Общие и специальные навыки как компоненты человеческого капитала: новые вызовы для теории и практики образования». Согласно статистике Scopus, эта работа входит в тройку наиболее цитируемых статей «Форсайта».

Иллюстрация к новости: Расходы федерального бюджета на гражданскую науку в 2023 году

Расходы федерального бюджета на гражданскую науку в 2023 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует масштабы и структуру финансирования гражданской науки по итогам 2023 г. на основе данных Федерального казначейства.

Иллюстрация к новости: Технологии искусственного интеллекта для производства: разработка и использование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новую серию регулярных информационно-аналитических материалов на основе специализированных обследований по изучению трендов, направлений и факторов развития и распространения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России и мире. Второй выпуск подготовлен на основе данных Росстата о разработке и использовании передовых производственных технологий ИИ в России.

Иллюстрация к новости: Машиностроение в условиях глобальных вызовов

Машиностроение в условиях глобальных вызовов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет комплексный обзор ключевых тенденций деятельности предприятий по производству машин и оборудования, включая динамику выпуска станков и робототехнических комплексов, а также ряд важнейших индексов, характеризующих развитие отрасли машиностроения, которая играет стратегическую роль в укреплении технологического суверенитета страны.

Иллюстрация к новости: Подготовка высококвалифицированных кадров в области искусственного интеллекта

Подготовка высококвалифицированных кадров в области искусственного интеллекта

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новую серию регулярных информационно-аналитических материалов на основе специализированных обследований по изучению трендов, направлений и факторов развития и распространения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России и мире. В первом выпуске описаны масштабы обучения технологиям ИИ в рамках образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ в вузовском секторе.

Иллюстрация к новости: Топ-10 направлений применения лития

Топ-10 направлений применения лития

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил наиболее перспективные направления применения лития. Этот редкий металл иногда называют «белой нефтью» из-за высокой востребованности в мире и значимости для высокотехнологичных отраслей экономики.

Иллюстрация к новости: Оценки уровня и перспектив роботизации промышленности России

Оценки уровня и перспектив роботизации промышленности России

С 2024 г. Росстат запустил федеральное статистическое наблюдение, направленное на оценку использования промышленной робототехники в обрабатывающих производствах. На основе уже полученных данных Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые проанализировал уровень роботизации российской промышленности в региональном и отраслевом разрезе, а также сопоставил текущую ситуацию с перспективами развития промышленной робототехники.

Иллюстрация к новости: Трафик связи в 2023 году

Трафик связи в 2023 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает оценивать динамику развития телеком-индустрии. По итогам 2023 г. структура потребления услуг связи еще заметней сместилась в сторону роста интернет-трафика на фоне снижения популярности голосового общения у потребителей.