• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
НОВОСТИ ИСИЭЗ
№ 3, 2017
VII Форсайт-конференция НИУ ВШЭ:
вклад технологий и общества в поиск больших ответов на большие вызовы
1—2 ноября Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проводит VII Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».
Пять лет назад участники II Форсайт-конференции, рассматривая перспективные направления исследований, ориентированных на будущее, и динамику развития прорывных технологий, впервые обсуждали их в контексте глобальных трендов и связанных с ними больших вызовов (grand challenges).
Программа VII Форсайт-конференции сфокусирована на поиске эффективных больших ответов (grand responses) на большие вызовы — как со стороны науки и технологий, так и со стороны общества. Актуальность этой повестки подтверждают положения принятой в конце 2016 года Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Новое в научно-технической и инновационной политике
На совещании в Минобрнауки России 20 сентября 2017 г. обсудили предварительные результаты приведения Прогноза научно-технологического развития РФ на период до 2030 года в соответствие с требованиями ФЗ-172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации». В ноябре обновленный документ будет направлен в Правительство РФ.
Эксперты Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали результаты реализации пятилетней программы Минэкономразвития России по развитию пилотных инновационных территориальных кластеров.
Троицк первым продлил на следующие 15 лет статус наукограда. Необходимым условием для этого являлась Стратегия развития, в разработке которой принимали активное участие эксперты НИУ ВШЭ.
Высшая школа экономики и «Вертолеты России» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2017.
Содружеству Независимых Государств необходима новая повестка развития, отходящая от сырьевой модели. Ее прогнозную основу обсуждали на 20-м заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, которое состоялось в НИУ ВШЭ.
Страны БРИКС по-разному осваивают рынок биотехнологий. Их стратегии изучила с опорой на патентный анализ старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Екатерина Стрельцова. Этой теме был посвящен ее панельный доклад, открывший секцию по биотехнологиям на II Форуме молодых ученых стран БРИКС (Ханчжоу, Китай).
С лекцией о значении инструментов форсайта в развитии инноваций (Towards a “Foresightful Innovation”) выступил в Массачусетском технологическом институте (MIT) заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий, профессор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.
Как появляются и распространяются инновации в разных экономических условиях, рассмотрели руководитель Лаборатории экономики инноваций, профессор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Джонатан Линтон и старший научный сотрудник лаборатории Константин Фурсов в докладе для XV Международной конференции по открытым и пользовательским инновациям (Университет Инсбрука, Австрия).
Вал новостей об искусственном интеллекте, блокчейне, смарт-контрактах, ICO свидетельствует о нарастающих масштабах цифровизации экономики. Как обычным людям ориентироваться в этом «дивном цифровом мире», рассказал Александр Чулок, замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка в Парке Горького».
Можно ли рассматривать ученых исключительно как homo economicus, то есть людей, мотивированных в основном экономически, разбирались исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Шматко и Галина Волкова. Результаты их исследования представлены в статье «Служба или служение? Мотивационные паттерны российских ученых» для журнала «Форсайт».
Новые публикации
Научный журнал «Форсайт»
Тема третьего номера журнала за 2017 год — «Инновационное предпринимательство в трансформационных экономиках». 
Читайте в открытом доступе статьи из нового «Форсайта» на русском и английском.
Не являясь сугубо экономическим журналом, «Форсайт» стал вторым в рейтинге РИНЦ в категории «Экономика. Экономические науки».
Cерия статей в журнале Scientometrics

В 2017 году в одном из ведущих международных журналов по наукометрии вышли шесть статей сотрудников ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в которых применяются разнообразные методы науковедения и форсайта для изучения движущих сил и направлений развития науки.
Спецвыпуск журнала Foresight

Пятый выпуск британского журнала Foresight (изд-во Emerald) целиком посвящен десятилетней истории научно-технологического прогнозирования в России
(National STI Foresight for Russia). Статьи номера:
Статистические сборники НИУ ВШЭ
Аналитические доклады и методические материалы
Бюллетени с экспресс-информацией из серий
«Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»
Трендлеттеры (обзоры глобальных технологических трендов)
Ранее опубликованные трендлеттеры вошли в «Атлас технологий будущего» (М.: «Точка», «Альпина Паблишер», 2017). Книга продается в магазине Ozon.ru и в оффлайн-магазинах.
Обзоры делового климата
Контакты:

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
Почтовый адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20
Фактический адрес: ул. Мясницкая, 11
Телефон: +7 (495) 621-28-73
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: http://issek.hse.ru
    Facebook     Youtube     Flickr


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.