Лента мероприятий

Точки роста АПК: удвоение объемов экспорта, углубление переработки, умная специализация и упаковка

В ближайшие семь лет российские аграрии должны выйти на объемы экспорта, вдвое превышающие текущие показатели. Возможности и направления опережающего развития регионального экспорта продукции АПК обсудили участники панельной дискуссии, состоявшейся 12 октября в рамках деловой программы ХХ Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Модератором мероприятия, организованного Минсельхозом России совместно с ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выступил Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ.

Бизнес объединился, чтобы развивать рынок ГЧП-проектов в ИТ-сфере

Все больше проектов в России реализуются в формате государственно-частного партнерства, но некоторые масштабные комплексные инициативы в отдельных отраслях, в частности в ИT-сфере, упираются в юридические барьеры. Принятые этим летом поправки в законодательство, затрагивающие ГЧП и концессионные проекты в отношении объектов ИТ-инфраструктуры, открывают новые возможности для бизнеса. Их обсудили 4 октября в Высшей школе экономики участники «Инфраструктурного клуба» в ходе первой встречи рабочей группы по вопросам реализации проектов ГЧП в ИТ. Рабочую группу возглавила Евгения Зусман, заместитель директора Центра инвестиционного анализа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Александр Чулок выступил на II Климатическом форуме городов России

6—7 сентября 2018 года состоялся II Климатический форум городов России, организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В нем принял участие Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Он представил доклад «Картирование мирового научно-технологического ландшафта в интересах города Москвы: возможности анализа больших данных».

«Тройная спираль» в Манчестере

С 5 по 8 сентября 2018 г. в Университете Манчестера (Великобритания) прошла XVI Международная научная конференция «Тройная спираль». От ИСИЭЗ с докладом о новых индикаторах, значимых для эффективного государственного управления в сфере науки в России, выступил заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.

Биомедицинские кластеры: мировой опыт для инфраструктуры Москвы

Что такое здоровый город, сколько жителей столицы придерживаются ЗОЖ, какие возможности для этого есть в Москве? Эти и другие вопросы обсудили 27 августа в пресс-центре ТАСС на панельной дискуссии «Инфраструктура здорового города», организованной Фондом Международного медицинского кластера, Московским центром урбанистики «Город» и ВЦИОМ. В мероприятии принял участие руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Оздчан Саритас принял участие в конференции Asia-Pacific Futurists Network

28–29 августа 2018 г. в Бангкоке прошла Четвертая Азиатско-Тихоокеанская конференция сети футуристов (4th Asia-Pacific Futurists Network Conference). 30 августа, среди ассоциированных событий конференции, состоялась церемония открытия Института форсайта инноваций, основанного по инициативе Национального инновационного агентства Таиланда. В мероприятиях принял участие Оздчан Саритас, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Глобальные вызовы для Москвы

Столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, Российская академия наук и Высшая школа экономики провели 16 августа выездную форсайт-сессию в рамках формирования инновационно-производственного кластера Москвы. Более 200 экспертов со стороны научного и образовательного сообществ, инновационного бизнеса и органов власти обсудили приоритеты развития научно-технологического комплекса столицы, глобальные тренды, влияющие на экономику города, стимулы и инструменты кооперации для совершения технологического рывка.

Инновационная витрина страны

Инновационно-производственный кластер Москвы, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города, все ближе к стадии практической реализации. Вопросы его структуры, границ, системы управления, а также соотношения имеющихся федеральных инструментов поддержки с теми, что готов реализовать город, обсудили на стратегической сессии, организованной Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и НИУ ВШЭ.

Кластеры сближаются в столице

25 июля в Москве стартовала четырехдневная стратегическая сессия «Стратегические приоритеты и новые возможности развития инновационных кластеров», которую второй год подряд проводят Минэкономразвития России, АО «РВК» и НИУ ВШЭ на площадке Высшей школы экономики. Представители органов власти, ведущих вузов, научных организаций и предприятий, участвующих в деятельности кластеров, обсуждают в формате стратсессии новые вызовы и направления развития. Сквозную тему этого года — цифровизацию — в первый день рассматривали под углом федеральных приоритетов, лучших региональных практик и общих проблем.

Инструменты стратегического управления для предприятий авиастроения

6 июля 2018 года НИУ ВШЭ и ЗАО НИИ экономики авиастроительной промышленности провели совместный семинар «Современные методы стратегического планирования и оперативного управления экономикой предприятия (организации)» для руководителей служб стратегического и инновационного развития, маркетинга, планово-экономических подразделений, представляющих ведущие предприятия, научно-исследовательские и производственные организации отрасли.