Иллюстрация к новости: Российский сектор ИКТ в I квартале 2024 года

Российский сектор ИКТ в I квартале 2024 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает отслеживать на основе ежеквартальной статистики тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов (ИТ-отрасли, телекоммуникаций, производства ИКТ-оборудования, оптовой торговли ИКТ-товарами). По итогам первых трех месяцев 2024 г. сектор ИКТ подтвердил статус одного из самых быстро развивающихся сегментов экономики.

Иллюстрация к новости: Аналитика для принятия стратегических и инвестиционных решений

Аналитика для принятия стратегических и инвестиционных решений

Высшая школа экономики представляет новую серию ежеквартальных информационных бюллетеней, посвященных тенденциям развития России в разрезе ключевых направлений экономики и социальной сферы. Серия запущена в рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования». Его реализацию по программе «Приоритет-2030» координирует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Пилотный выпуск серии посвящен событиям января — мая 2024 года.

Иллюстрация к новости: Топ-10 перспективных технологий квантовой связи

Топ-10 перспективных технологий квантовой связи

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил десятку наиболее перспективных направлений разработок, которые задают вектор развития квантовой связи в мире на ближайшие несколько лет.

Иллюстрация к новости: Китайский путь к «квантовому превосходству»

Китайский путь к «квантовому превосходству»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует планы и направления реализации госполитики Китая по развитию квантовых технологий.

Иллюстрация к новости: Факторы инновационной культуры организаций

Факторы инновационной культуры организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал ключевые факторы инновационной культуры организаций и тренды в мировой повестке исследований данной темы.

Иллюстрация к новости: Суперкомпьютеры для ИИ, науки и промышленности: опыт США

Суперкомпьютеры для ИИ, науки и промышленности: опыт США

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ изучил ключевые меры государственной политики США по созданию инфраструктуры высокопроизводительных вычислений, сформировавшие базис для интенсивного развития искусственного интеллекта (ИИ).

Как могут усилить систему образования инструменты управления сложностью

Подходы к развитию человеческого потенциала с учетом возникающих глобальных вызовов обсудили участники международного круглого стола «Человеческий потенциал: за пределами освоенных возможностей», проведенного журналом «Форсайт» / Foresight and STI Governance 21 июня 2024 г. В основу идеи круглого стола легли положения статьи, опубликованной в журнале пять лет назад и получившей широкий резонанс — «Общие и специальные навыки как компоненты человеческого капитала: новые вызовы для теории и практики образования». Согласно статистике Scopus, эта работа входит в тройку наиболее цитируемых статей «Форсайта».

Иллюстрация к новости: Расходы федерального бюджета на гражданскую науку в 2023 году

Расходы федерального бюджета на гражданскую науку в 2023 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует масштабы и структуру финансирования гражданской науки по итогам 2023 г. на основе данных Федерального казначейства.

Иллюстрация к новости: Технологии искусственного интеллекта для производства: разработка и использование

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новую серию регулярных информационно-аналитических материалов на основе специализированных обследований по изучению трендов, направлений и факторов развития и распространения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России и мире. Второй выпуск подготовлен на основе данных Росстата о разработке и использовании передовых производственных технологий ИИ в России.

Креативность и инновации в больших городах

Чем креативность отличается от инноваций? Как они взаимодействуют друг с другом? Как развиваются инновации и креативная экономика в ведущих мегаполисах мира? Об этом в новом выпуске проекта LessON рассказала завлабораторией исследования креативных индустрий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Виктория Боос.