Иллюстрация к новости: Трафик связи в 2023 году

Трафик связи в 2023 году

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает оценивать динамику развития телеком-индустрии. По итогам 2023 г. структура потребления услуг связи еще заметней сместилась в сторону роста интернет-трафика на фоне снижения популярности голосового общения у потребителей.

Иллюстрация к новости: Измерить нестандартное: статистические обследования платформенной занятости

Измерить нестандартное: статистические обследования платформенной занятости

В последние десятилетия развивались разные виды нестандартной занятости: неполная, непостоянная, неформальная, самостоятельная. В этом ряду выделяется платформенная занятость, получившая массовое распространение благодаря цифровым технологиям. О подходах к измерению нового явления рассказывает директор Центра статистики труда и заработной платы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Демьянова.

Иллюстрация к новости: ОЭСР призывает к трансформации инновационной политики

ОЭСР призывает к трансформации инновационной политики

В апреле 2024 г. вышел доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), описывающий подходы к обновлению инновационной политики в условиях глобальных политических, социальных, экономических и экологических шоков. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал эти рекомендации.

Иллюстрация к новости: Ориентиры для поисковых ИИ-исследований

Ориентиры для поисковых ИИ-исследований

Высшая школа экономики совместно со Сбером провели форсайт искусственного интеллекта (ИИ). Его результаты лягут в основу Единой программы исследований и разработок в сфере ИИ. Первые итоги обсудили участники стратегической форсайт-сессии по поисковым исследованиям в сфере ИИ, которая прошла 30 мая 2024 г. в Координационном центре Правительства РФ.

Иллюстрация к новости: Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2024 года

Тренды мировой научно-технической политики в I квартале 2024 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA продолжает мониторинг повестки научно-технической политики в ведущих странах мира. Новый выпуск подготовлен по итогам изучения более 180 мер господдержки науки и технологий, объявленных органами власти 27 стран в январе—марте 2024 года.

Анна Гребенюк об Индустрии 5.0 для «Журнала РБК»

Чем глубже цифровизация и автоматизация проникают во все сферы жизни общества, тем больше возникает теорий дальнейшего социально-экономического развития человечества. Одна из них — Индустрия 5.0, или Пятая промышленная революция, в основе которой эффективное сотрудничество людей и машин. «Журнал РБК» разбирается в двух разных точках зрения на то, имеет ли эта концепция право на существование. Позицию, которую в формате интервью обосновала заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Гребенюк, с разрешения редакции перепечатываем целиком.

Иллюстрация к новости: Как Индия привлекает научные таланты

Как Индия привлекает научные таланты

Одна из крупнейших стран мира по объему исследований и разработок — Индия — последовательно повышает свой научно-образовательный потенциал за счет привлечения и удержания талантливых ученых. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал отдельные меры правительства Индии, направленные на достижение этой цели и ориентированные на разные категории наиболее востребованных кадров.

Иллюстрация к новости: Как города КНР соревнуются за таланты

Как города КНР соревнуются за таланты

Вовлечение талантов во многом заложило основу экономического и социального развития Китая, став ключом к повышению конкурентоспособности и инновационной привлекательности ряда его глобальных городов. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал инициативы по привлечению и удержанию талантов, которые реализуют главные китайские мегаполисы.

Иллюстрация к новости: Экосистемы для жизни: эксперты спрогнозировали будущее цифровых рынков в России

Экосистемы для жизни: эксперты спрогнозировали будущее цифровых рынков в России

27 мая в Высшей школе экономики состоялась форсайт-сессия «Стратегические направления развития цифровых рынков в России до 2035 года» с участием экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, СКБ «Контур» и АНО «Цифровая экономика». Они сосредоточились на прогнозировании развития отечественного IT-рынка, выявлении новых ниш для внедрения инновационных решений, а также оценке эффективности такой работы для бизнеса, общества и государства.

Иллюстрация к новости: Топ-10 направлений применения редкоземельных металлов

Топ-10 направлений применения редкоземельных металлов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил наиболее перспективные направления применения редкоземельных металлов (РЗМ) в мире в текущем десятилетии.